Корреспондент Delfi попросил Понятовского рассказать, что произошло за этот год в жизни нового профсоюза.

- Главное — у нас созданы фонд по безработице и забастовочный фонд. Профсоюз в настоящее время проходит последнюю стадию объединения: сейчас в регистре находятся документы на объединение пяти юридических лиц — профсоюзных организаций в одно юридическое лицо. В ближайшие дни будет юридически оформлен единый профсоюз шахтеров и энергетиков.

- Что вы уже успели сделать для трудящихся?

- Нам удалось добиться изменения и приведения в порядок ряда положений по системе оплаты труда, кое-какие специальности подтянуть выше, и мы эту работу делаем ежедневно. Приводим в соответствие с правовыми нормами всю систему оплаты труда. Сейчас, по нашему настоянию, работодатель принял решение о выплате, хоть и небольшой, но годовой премии. Мы написали письмо работодателю о необходимости индексации заработной платы в связи с удорожанием стоимости жизни. Это все — помимо коллективного договора.

- А что вам дает коллективный договор, о котором в последнее время кипят горячие страсти?

- Согласно коллективному договору, работникам предоставляются дополнительные отпуска. Это делается помимо закона о трудовом договоре, на основании Закона о коллективном договоре. На основании колдоговора выплачиваются пособия по рождению ребенка, в случае смерти работника, также оказывается помощь родителям, чьи дети идут в первый класс, оплачиваются путевки в детские лагеря отдыха. Настоящий коллективный договор у нас действует до 31 марта следующего года. Если мы не заключим новый колдоговор, а примем решение о продлении старого, то работодатель будет иметь право в любой момент от него отказаться, если будут приняты поправки в Закон о коллективном договоре.

- По-вашему мнению, какую цель преследуют власти, продвигая такие поправки?

- Однозначно, они направлены на принижение роли профсоюза. Во-вторых, на снижение дохода работников.

- Давайте о хорошем. Когда госпожа Пентус, которую на минуточку оставили поруководить правительством, сказала, что профсоюзы "бунтуют" в поддержку учителей, она как бы не поняла, что вы выступаете против поправок в Закон о коллективном договоре?

- Политики иногда делают вид, что они что-то не понимают, и пытаются перевести разговор на другие рельсы. Но, чаще, они вообще отказываются вступать в конструктивный диалог. Это стиль поведения политиков и один из методов увода народа от реальности.

- Это — методы политиков. А методы профсоюзов? Митинги, забастовки могут принести реальные плоды в условиях местной "развитой демократии"?

- Конечно. Один из результатов — то, что народ пробуждается, требует от политиков, чтобы к его мнению прислушивались.

- 17 марта ваш профсоюз организует в Йыхви митинг. Как, по-вашему, он будет не менее массовым, чем в Нарве?

- Я знаю, что кроме жителей Йыхви и Кохтла-Ярве приедут люди из Кивиыли, Нарвы, Силламяэ. В митинге будут участвовать руководители Центрального союза профсоюзов Эстонии.

Поделиться
Комментарии