В понедельник утром на всех участках шахты "Эстония" появились объявления, призывающие горняков прийти в субботу в 11 часов на площадь перед уездным управлением и выразить свой протест.

Корреспондент Delfi связался с главным доверенным лицом профсоюза шахты "Эстония" Александром Есипко, который рассказал, какую цель преследуют профсоюзы, организующие этот митинг

- Прежде всего, мы намерены выразить свой протест относительно поправок к Закону о коллективном договоре. Я обращаю на это внимание потому, что госпожа Пентус в своих интервью и комментариях даже забыла о том, по какому поводу мы протестуем. Она говорит, что все наши мероприятия направлены в поддержку требований учителей. Выходит, она даже не знает о чем идет речь.

- Сколько человек объединяет профсоюзная организация шахты "Эстония"?

- У нас свыше 620 членов профсоюза. Люди давно уже плюются, когда видят, что вытворяет правительство, попирая права трудящихся. Закон об индивидуальном договоре, который они приняли, ухудшил положение людей. О больничной кассе — опять против народа. Идите, сходите за медицинской помощью к специалисту! А они переводят стрелки на политику. А, если говорить о политиках, вот, к примеру, Оюланд — учит демократии другие государства, а сама не видит, что в нашем государстве демократии уже практически нет. Профсоюз на демократической основе решал с работодателем все вопросы. Так им не нравится, что при помощи коллективного договора можно было это делать. До сих пор не было ни одного крупного эксцесса, но, видимо, кто-то из крупных дельцов пролоббировал эти поправки. А сколько недоработок и в уголовном праве, и законе о границе, законе о квартирных товариществах! Закон о коллективном договоре работал 20 лет, и не было ни одного крупного конфликта. Теперь оказалось, что он антиконституционный. А мы считаем, что эти поправки направлены на уничтожение демократии как таковой, и, во-вторых, на уничтожение профсоюзов. Потому что профсоюзы взаимодействовали с работодателем на основе имеющегося закона и коллективного договора, — сказал Александр Есипко, и выразил уверенность, что рабочие поддержат профсоюз и примут активное участие в субботнем митинге в Йыхви.

Поделиться
Комментарии