Пресс-секретарь Edelaraudtee Керсти Горстов сказала BNS, что со стороны организаторов забастовки отсутствовало сотрудничество в отношении обеспечения объема пассажирских перевозок в кризисных случаях, поэтому для компании возник экономический ущерб.

"В соответствии с законодательством объявивший забастовку орган обязан обеспечить сохранение жизненно важных для населения услуг в кризисных ситуациях в полном объеме. Однако какое-либо сотрудничество со стороны организаторов забастовки отсутствовало", — добавила Горстов.

Как сообщает Edelaraudtee, свои предложения предприятие представляло забастовщикам после объявления забастовки.

Горстов отметила, что обращения предприятия были проигнорированы, и получилось, что организация повседневной работы была оставлена без внимания. "Так, без внимания был оставлен надзор за стоящими вагонами и их отопление во время забастовки и за транспортом, которым 9 марта утром доставлялись на рабочие места бригады по всей Эстонии. Хотя организаторы забастовки публично неоднократно повторяли, что забастовка направлена не против работодателя и приносили пассажирам извинения, их поведение говорило об обратном", — сказала Горстов, по словам которой поскольку пассажирское сообщение объявлено жизненно важной государственной услугой, 8 марта компания Edelaraudtee обеспечила выполнение половины рейсов.

"Для того, чтобы подстраховать рейсы, мы заказали автобусы, поскольку несмотря на неоднократные заверения, у нас не было единой информации о забастовке. Поэтому комплектовали и утверждали бригады только рано утром 8 марта, после начала забастовки", — отметила Горстов.

По предварительным подсчетам, забастовкой причинены Edelaraudtee убытки на сумму 30 000 eвро, более точная сумма выяснится после поступления от клиентов требований по компенсациям.

Общеэстонская забастовка солидарности железнодорожников началась в ночь на четверг и продолжалась 24 часа.

Поделиться
Комментарии