Если поначалу планировали бастовать 12 часов, то накануне ограничили время проведения акции восемью с половиной часами — с 8 до 16.30. Как рассказал "Северному побережью" член правления профсоюза "Narva Energia" и член Нарвского горсобрания Владимир Бутузов, до последнего момента ждали решения суда по заявлению администрации "Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS".

Утром 8 марта концерн "Eesti Energia" сообщил, что АО "Нарвские электростанции" обратилось в суд — для получения правовой оценки относительно законности забастовки энергопрофсоюза 9 марта. Администрация предприятия считает ее вне закона, поскольку забастовка в поддержку работников образования (и Центрального союза профсоюзов Эстонии) якобы превратилась в политическую.

К вечеру 8 марта Нарвский дом Вируского уездного суда назвал снижение нагрузки электростанций незаконным.

- Для нас это очень важное решение, так как перед нами стоит задача обеспечивать надежность снабжения Эстонии электроэнергией и сохранять трудовой мир в коллективе, — прокомментировал Аас.

В пресс-сообщении предприятия уточнено, что "у работников сохраняется возможность забастовки поддержки".

- Я могу точно сказать, что незаконных действий профсоюз предпринимать не будет. И если есть запрет на понижение нагрузки, то профсоюз не пойдет на его нарушение, — заверил профлидер Бутузов.

Он положительно ответил на вопрос, сможет ли профсоюз контролировать действия своих особенно горячих голов на всем огромном предприятии.

- Абсолютно! У нас созданы бригады, которые будут контролировать наиболее уязвимые места. Ведь действительно — могут появиться горячие головы, которые могут навредить. К этому вопросу профсоюз подошел очень серьезно, и нет сомнения в том, что все пройдет на должном уровне, — заверил Бутузов.

В свою очередь пресс-представитель "Нарвских электростанций" Карина Конд сообщила, что официальная охрана предприятия также усилена "для улучшения контроля над ситуацией".

- При необходимости на ключевых рабочих местах будут работать те работники, кто не принимает участие в забастовке и кто готов обеспечить плановую работу электростанции. В этом случае бастующий работник не может препятствовать другому, не бастующему, выполнять свою работу, — сказала Конд.

Профсоюз "Narva Energia" объединяет порядка 800 человек. Это работники в основном Эстонской электростанции "Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS", но также и смежных предприятий и завода масел "Eesti Energia Õlitööstus AS".

- Работники завода масел не бастуют, но они во время обеденного перерыва проведут что-то вроде митинга в знак поддержки, — рассказывает Бутузов. — Ремонтники Эстонской электростанции ничего не делают, находясь на рабочих местах, а вахтенный персонал выполняет свои обязанности, потому что не выполнять их нельзя, иначе может произойти непредвиденное: нужен ежеминутный контроль за всеми приборами.

Бутузов также утверждает, что политических требований бастующие не выдвигают: "Мы только солидарны с учителями и Центральным союзом профсоюзов Эстонии".

Однако на прошедшем 3 марта митинге энергетиков в центре Нарвы присутствовали и лозунги о смене правительства, парламента; в том же ключе приняли обращение к президенту.

- Митинг и забастовка — разные вещи. Забастовка — совершенно другая акция, требующая более четкого, конкретного подхода, исполнения. Каждое слово в ходе сегодняшней забастовки имеет большое значение, и мы скрупулезно подходим ко всем подписываемым, отправляемым бумагам, — заключил Бутузов.

Поделиться
Комментарии