"Уже и социологи говорят, что нужно, чтобы молодежь — и русская, и эстонская — чувствовала, что Эстония — открытая страна, что здесь есть возможности для самореализации, самовыражения для всех — для эстонцев и русских, — что здесь интереснее и есть больше перспектив, чем за рубежом. А это и проблемы качества жизни, и проблемы отношений, и проблема общей творческой атмосферы в обществе", — сказала Лауристин в интервью передаче "Треугольник", посвященной перспективам молодежи на эстонском рынке труда и масштабному отъезду молодых за рубеж.

"Кому творить, как не молодежи? Я думаю, прежде всего, любому молодому
человеку нужно самоопределиться. Посмотреть, где со стопроцентной уверенностью можно стать тем, кем хочешь быть. А, с другой стороны, забота политиков и социологов — сделать Эстонию именной такой и с помощью молодежи добиться того, чтобы каждый мог сказать, что в Эстонии у него возможностей больше", — отметила Лауристин.

Она добавила, что всю эстонскую молодежь нельзя мерить одним аршином: "Среди русскоязычной молодежи внутренняя поляризация очень большая. Есть более успешная часть, которая очень хорошо говорит по-эстонски и по-английски уже в гимназиях и стремится учиться в лучших вузах Эстонии, на Западе, либо в России. К сожалению, есть и другая часть — не очень успешная в основной школе и профтехе, которая не владеет эстонским языком, и для них ситуация после школы не очень хорошая".

Лауристин — сторонник реформы, которая сейчас повисла в воздухе, по отделению основной школы от гимназии: "Основная школа должна заниматься развитием личности и развитием талантов каждого ученика. Это касается как русской, так и эстонской молодежи. Ведь и в эстонских школах эта проблема тоже есть. Особенно она затрагивает мальчиков после основной школы. Они тоже бесперспективны, у них нет профессии, они не могут найти работу".

По словам социолога, стремление работать не в Эстонии, а на Западе или в России среди выпускников русских школ выше, чем среди эстонцев, хотя и среди эстонских ребят доля желающих покинуть родину высока: "С одной стороны, это нормальное стремление молодого человека посмотреть мир, найти себе действительно лучшие возможности, попробовать себя, но среди русской молодежи меньше тех, кто после учебы намереваются вернуться в Эстонию". По словам Лауристин, лишь четверть уехавших за границу на работу возвращается потом в Эстонию.

По мнению Марью Лауристин, это очень большая проблема, потому что Эстония нуждается в образованных молодых людях: "Сейчас каждый молодой человек — на вес золота".

Поделиться
Комментарии