"СДПЭ всегда придерживалась и будет придерживаться той точки зрения, что Эстония была оккупирована Советским Союзом, и что оккупация и присоединение Эстонии было прямым следствием пакта Сталина и Гитлера", — передал пресс-секретарь партии слова пребывающего сейчас в командировке в США Свена Миксера.

"Мы также всегда считали необходимым однозначно осудить преступления коммунистического режима. Правовая ответственность за совершенные преступления индивидуальна, коллективная же моральная ответственность не базируется на национальности, ее должны независимо от национальности и родного языка нести те, кто своей деятельностью помогал оккупационным властям и преступлениям руководящей ими Коммунистической партии", — сказал Миксер.

По словам Миксера, оккупацию как факт нельзя оспорить, но серьезная и не излишне политизированная общественная дискуссия на больные темы, несомненно, нужна, если "мы хотим, чтобы понимание большинством русскоязычного населения новейшей истории Эстонии приблизилось к пониманию ее эстонцами". Такую дискуссию нужно, однако, вести ответственно, не разжигая противостояния и напряжения обществе, считает Миксер.

На вопрос Delfi, могут ли такие принципиальные различия между партиями стать преградой на пути к объединению, Миксер не ответил.

Напомним, что 29 января на съезде Русской партии Эстонии было одобрено решение о слиянии с Социал-демократической партией. Теперь договор об объединении двух партий должен получить одобрение съезда СДПЭ, который пройдет 19 февраля.

Поделиться
Комментарии