Правящие партии, продвигающие законопроект уверены, что расторжение бессрочного договора в одностороннем порядке (разумеется, с предварительным уведомлением) пойдет на пользу как работодателям, так и работнику, сообщает портал rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Никто не говорит, что работодатель не может просто продлить коллективный договор на действующих условиях. Просто у работника или работодателя появится возможность расторгнуть договор. Чтобы сделать это сейчас, работодатель должен ликвидировать свою фирму, а работник - уволиться. Эта ненормальная ситуация", - сказал депутат от правящей Партии реформ Валдо Рандпере.

По мнению социал-демократов, принятый несколько лет назад Закон о трудовом договоре и так наделил работодателей правом делать все, что они хотят, а если позволить им расторгать коллективный договор в одностороннем порядке, руки работодателей будут развязаны полностью - они смогут, например, коллективно сокращать зарплату.

В Центральном союзе профсоюзов не только высказались против таких поправок, но и даже обратились к президенту страны, чтобы он проконтролировал работу парламентариев над законопроектом, который делает работников более уязвимыми.

Поделиться
Комментарии