В сентябре Delfi рассказал историю Андрея (имя изменено), который поведал: "Я прохожу срочную службу в эстонской армии, где мне и другим русскоязычным запрещают говорить на родном языке — в любое время. А в наказание заставляют делать, например, сто отжиманий и писать объяснительные. Запрет на русский исходит от командования подразделения. Я понимаю — обращение к старшим по званию или к своим строевым сержантам. Но в свободное время — это, думаю, перебор и дискриминация".

Этим материалом заинтересовался канцлер права Индрек Тедер. "По его оценке, при ограничении основных прав должно быть законное основание, — сообщила Яана Падрик результаты расследования. — Как у каждого человека, так и у срочника, и у кадрового военнослужащего имеется конституционное право использовать в свободное время во внеслужебных темах и частных беседах свой родной язык, для запрета на который юридического основания нет".

Как пояснила Падрик, в ходе недавней проверки в Северо-Восточном военном округе канцлер права обсудил и то, что связано с языком: "Канцлер права не выявил систематической проблемы в этом округе. Кадровые военные никоим образом не запрещали срочникам использовать русский язык в свободное время, да и по утверждению руководства, такой запрет был бы противоправным".

Падрик констатировала, что по этой причине здесь отсутствуют правовой спор и необходимость вмешательства канлцера права. "А эти проявившиеся в незначительной степени и на уровне срочников недоразумения военный округ разрешил", — подытожила она.

После того, как канцлер права взял это дело под свой контроль, Андрей написал в редакцию: "Насчет проверки — не знаю, приходила или нет. Но издевательства прекратились, и запретов говорить на русском тоже не слышно".

Поделиться
Комментарии