Предложение Русской партии было озвучено вчера в ответ на сделанное в понедельник политическое заявление правления Социал-демократической партии, в котором оно призвало присоединяться к СДПЭ всех граждан-неэстонцев и их объединения.

По словам Михайлова, если призыв соцдемов не конъюнктурный эпизод, то социал-демократы должны очень серьезно подумать, прежде чем вежливо отказаться от сотрудничества с РПЭ. "Я бы хотел просто напомнить, что это последняя и единственная действующая платформа, на которой консолидировалась и русская сборная. Это в основном правопреемные граждане Эстонии, которые очень хорошо ориентируются во внутренней политике и у которых есть совершенно четкая программа действий в виде антидискриминационной программы, с которой русская сборная выходила на выборы", — отметил социолог.

Он подчеркнул также, что Русская партия Эстонии — это последняя платформа, на которой вообще русская политическая жизнь может консолидироваться с эстонской, а это чрезвычайно важно.

"Конечно, ни о каком слиянии Русской и Социал-демократической партий сейчас говорить не приходится, хотя небольшой группе представителей Русской партии собраться и вступить в Социал-демократическую — не проблема. Проблема в том, пойдут ли за ними русские избиратели и другие активисты? Так что, если представители Русской партии возьмут на себя такую ответственность, то они должны решать не судьбу своей маленькой группы, а понимать, что на них сейчас критически смотрит большинство избирателей и активистов, которые на платформе русской сборной имеют богатый опыт сотрудничества с Русской партией".

Сегодня председатель Социал-демократической партии Эстонии Свен Миксер заявил: поскольку социал-демократы заинтересованы в увеличении своей поддержки среди русскоязычных избирателей, то приветствуются все возможности сотрудничества с Русской партией Эстонии, в том числе и объединение.

Поделиться
Комментарии