Лийви Руденко говорит, сын ожидал, что суд закончится тем, что его признают невиновным.

"Но это пятно на нем останется, такое освобождение не было верным", — прокомментировала она решение суда, который сократил летчикам наказание, но не оправдал их. "Ему назначили тюремное заключение, и он уже больше полугода отсидел. Но правильно было бы, если бы его и вовсе оправдали", — уверена женщина.

"Завтра он должен прибыть в Петербург, и оттуда — в Таллинн или Ригу, где у него есть квартира. Куда он в первую очередь поедет, зависит от того, как у него пойдут дела в Петербурге. Сюда он точно приедет, но, может быть, чуть позже. О том, чем он будет заниматься дальше, мы еще с ним не говорили", — сказала Лийви порталу Delfi.

Лийви призналась, что и она, и ее сын сейчас находятся под пристальным вниманием СМИ. Журналисты сейчас звонят ей постоянно.

Женщина рассказала нам, что до того, как устроиться в частную авиакомпанию, Алексей Руденко работал в airBaltic. Но там, по ее словам, изменился график работы, он стал нестабильным, и Алексей ушел. "Он думал пойти работать в небольшую фирму, где была достаточно высокая зарплата, но он не предполагал, что дело окажется таким грязным", — вспоминает его мать.

Она говорит, что фирма-работодатель ее сына давила на родственников, чтобы те не обращались ни в какие инстанции по поводу задержания пилотов. "Просили не поднимать шум. Но в итоге мальчики там оказались как в заложниках", — вспоминает она, добавляя, что информация о деле все же просочилось через интернет.

О владельце фирмы она говорит, что тот сбежал в Россию, и Россия его не выдаст.

Лийви говорит, что условия содержания пилотов в тюрьме не были плохими. При этом пилотов посадили в разные камеры, их отдельно водили на обед и на прогулки.

Мать спрашивала у сына, не обижают ли его в тюрьме, на что сын ответил: "Мама, они все тут моложе меня, они все смотрят на меня снизу вверх. Я им даю указания, чтобы они вели себя нормально и убирали в камере".

Лийви благодарит всех за помощь и содействие в освобождении пилотов. Оказалось, что многие люди поддерживали ее эмоционально, например, из Сибири звонили друзья детства, с которыми она познакомилась во время ссылки.

Поделиться
Комментарии