По сообщению агентства "Интерфакс", суд Хатлонской области Таджикистана приговорил двух командиров экипажей самолетов российской авиакомпании, обвинявшихся в контрабанде и нарушении госграницы республики к восьми с половиной годам лишения свободы, пишет BNS.

Суд завершил слушания и во вторник вынес приговор. Суд проходил в городе Курган-Тюбе в 80 километрах к югу от Душанбе.

Согласно приговору, озвученному судьей Темуром Боевым, оба летчика были приговорены к 10,5 года лишения свободы. Однако, согласно закону "Об амнистии", к обоим подсудимым была "применена мера по уменьшению срока наказания на два календарных года, то есть в итоге подсудимые приговорены к 8,5 года лишения свободы каждый", - сказал Боев.

Гособвинитель просил суд признать виновными пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd- гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко — по статьям 335 (незаконное пересечение государственной границы), 289 (контрабанда) и 218 (нарушение правил международных полетов) Уголовного кодекса Таджикистана и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет каждому. Максимальное наказание по статье 289 составляет 15 лет лишения свободы.

"Суд признал вину обвиняемых по каждому из инкриминированных им эпизоду обвинения", — сказал Боев.

Судья также сообщил, что оба воздушных судна Ан-72 авиакомпании Rolkan Investments Ltd, приземлившиеся в марте 2011 года в аэропорту Курган-Тюбе под управлением подсудимых, конфискованы в пользу государства, равно как и авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов в момент приземления в Таджикистане.

Самолеты Ан-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd произвели посадку в аэропорту Курган-Тюбе, что в 80 километрах к югу от Душанбе, 12 марта 2011 года. Самолеты возвращались из столицы Афганистана, где они производили местные авиационные перевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозаправке с авиационными властями Таджикистана, в которых им было отказано после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили тогда экстренной посадки, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны и продержаны под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам — А. Руденко и В.Садовничему — были предъявлены обвинения.

Предметом контрабанды является авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов. Оба самолета продолжают находиться в аэропорту Курган-Тюбе.

Поделиться
Комментарии