В ходе визита министр встретится с представителями Мэрилэндского, Сэлисбурского университетов, а также вузов Джорджа Вашингтона и Джорджа Мэйсона штатов Вашингтон и Мэриленд, где обсудит развитие обучения и сотрудничества в области киберзащиты, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Эстонии. В сообщении отмечается, что штат Мэриланд активно наращивает способности в сфере кибербезопасности, кроме того, там уже действует соответствующая программа обучения, передает BNS.

На встрече в университете Джорджа Мэйсона выступит также бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, а ныне активист в области киберзащиты, профессор Роберт Дейц.

Сэлисбурский университет, активно сотрудничающий как с Тартуским, так и Таллиннским университетами, также хочет создать программу обучения по киберзащите.

Между Сэлисбурским и Тартуским университетами существует соглашение, в рамках которого американские студенты могут приехать на учебу в Тарту сроком на один семестр.

В рамках визита Аавиксоо встретится с представителями нескольких университетов штата Мэриленд, которые имеют тесные связи с эстонскими высшим учебными заведениями, либо собираются заключить соответствующие партнерские соглашения.

Яак Аавиксоо намерен ознакомить аудиторию с создаваемыми в Эстонии Научным агентством и IT-Академией и их задачами. Обозначенные учреждения создают новые возможности для уплотнения международного сотрудничества в области науки и высшего образования. На повестке дня также тематика центра НАТО по киберзащите.

В понедельник министр образования и науки Яак Аавиксоо встретится с местной эстонской диаспорой и выступит с докладом о планируемых реформах в сфере образования.

Поделиться
Комментарии