Вескимяги пояснил, что как в Эстонии, так и в Европе вопрос производства электроэнергии заключается в том, как постепенно отказаться от производства электроэнергии, основанной на субсидиях, и перейти к производству, основанному на условиях рыночной экономики, сообщает портал rus.ERR.ee.

По словам Вескимяги, везде переход цен с закрытого рынка на открытый был сложным и повлек за собой то, что в дополнение к электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, субсидируется и производство электроэнергии из ископаемого топлива.

"В некоторой степени последствием сегодняшнего уровня дотаций на производство энергии из возобновляемых видов топлива является то, что субсидируют и производство электроэнергии на основе ископаемых видов топлива — если бы этого не было, и если бы цена электричества была "справедливой", т.е. соответствовала бы затратам и разумной рентабельности, тогда бы, вероятно, очень многие проекты по производству возобновляемой энергии были бы выполнимы и без субсидий", — пояснил он.

Государство, по мнению Вескимяги, должно поддерживать производство электроэнергии из возобновляемых источников настолько, насколько это необходимо для выполнения взятых на себя обязательств.

Поделиться
Комментарии