"Анализируя статистику последних лет, можно сказать, что положение удовлетворительное, и число усыновлений из-за спада в экономике значительно не сократилось. Общаясь с представителями уездных управ, которые занимаются организацией усыновлений, могу сделать вывод, что, наоборот, интерес к усыновлениям возрос", — отмечает Петоффер.

"Через какое-то время мы сможем сказать, что в Эстонии сложилась система услуг, предваряющих усыновление, и связанных с периодом после него, которая помогает семьям смелее усыновлять детей, в том числе, и более взрослых детей, а также детей с особыми потребностями", — уверяет она, добавляя, что и ее организация сделала свой вклад в создание этой общей системы.

"Если порассуждать о том, могло бы в Эстонии быть больше усыновлений или нет, то я считаю, что это не самый важный вопрос. Необходимо смотреть на картину в целом, ведь для помощи оставшимся без родительской опеки детям есть много других способов кроме усыновления — это, например, опекунство, — считает Петоффер. — Важно, чтобы ребенок жил именно в семье, а не в учреждении".

Вопрос философский

"Лично для меня усыновление — несколько философская тема", — признается Петоффер.

Она говорит, что, с одной стороны, для ребенка усыновление — это самый безопасный способ для продолжения жизни после разлучения с биологическими родителями, поскольку приемные родители очень мотивированы стать родителями, и они готовы взять на себя ответственность на жизнь ребенка.

А с другой стороны, из-за усыновления ребенок лишается части своей идентичности.

"Как правило, при усыновлении меняют имя ребенка, и для него создают совершенно новую жизнь. Когда я думаю как специалист в этой области, то, конечно, делаю вывод, что все очень хорошо, ведь ребенок сможет расти в семье", — поясняет она свою точку зрения.

"Если же я ставлю себя на место ребенка, то вспоминаю, что ребенок сам не может решать, в какую семью он попадет. И еще! Поскольку на усыновление распространяется право на тайну частной жизни, то и последующий контроль отсутствует".

Иностранцы усыновляют не только детей-инвалидов

Она уверена, что в интересах ребенка пару лет после оформления усыновления стоило бы поддерживать с приемной семьей контакт. "Контроль — не самое лучшее слово, скорее, это сопровождение ребенка и новой семьи на новом этапе их жизни", — уточнила Петоффер.

На вопрос о том, как она оценит тот факт, что немалую долю от всех усыновлений составляют иностранные, Петоффер ответила: "Что может быть лучше, чем если мы сами сможем воспитать своих детей. Учитывая, как быстро сокращается численность населения Эстонии, каждый человек ценен. В то же время, если ребенок не может найти семью в Эстонии, то хорошо, если он сможет найти новых родителей в другой стране".

Распространено мнение, что иностранцы усыновляют только детей с недостатками здоровья. Однако она говорит, что знает случаи, когда в Эстонии усыновляли и совершенно здоровых детей. К тому же, в Эстонии живет много смешанных семей, которые хотят усыновить ребенка либо это уже сделали.

Поделиться
Комментарии