- Известно ли городским властям Нарвы о намерении предпринимателей, покупающих оборудование Кренгольма, взять обратно на работу людей?

- Буквально могу сказать, что мне известно столько же, сколько было написано в эстонской прессе. Я встречался с человеком, который на месте занимается делами по недвижимости, и он тогда сказал, что есть фирма, заинтересованная в том, чтобы снова запустить Отделочную фабрику, выпускать продукцию в том же объеме, как и было прежде. У этой фирмы — иностранный капитал, известны имена владельцев.
Я тогда поинтересовался: а сколько человек они смогут взять на работу — пятьдесят, сто? Разговор был о том, что столько же, сколько было сокращено. А это — 500 — 600 человек. Единственное, что я понял, то, что если раньше Кренгольм работал с хлопком, то теперь материал будет другой. То есть, вероятно, этих людей придется переобучать.
Я попросил передать, что если там будут уже какие-то конкретные телодвижения, то хорошо было бы встретиться с этими предпринимателями, потому что мы хотели бы тогда им разъяснить, что у нас в городе есть несколько разных программ, направленных на поддержку предпринимательства. Это и налоговые льготы, в том числе, и другое.
Я после этого разговора уже три недели на работе, но никто со мной так и не связался.

Поделиться
Комментарии