"У нас общая проблема, и это самый большой для нас вызов. Перед нами и латышами неотступно маячит уменьшение народонаселения, и в Литве очень большой отток", — сказала Лауристин порталу Delfi после презентации отчета.

Согласно официальной статистике, с 2000 по 2009 из Эстонии уехали 31 893 человека, что гораздо меньше в сравнении с Литвой и Латвией. Только в 2009 году Литву покинули 22 000 человек, Латвию — 7388, Эстонию — 4647 человек.

Говоря об отчете, Лауристин подчеркнула, что рассматривать следует весь регион Балтийского моря. Она выразила надежду на то, что в будущем будет создан центр изучения развития стран Балтийского региона, круг которых можно будет расширить при участии Германии, Франции и Польши.

"Если мы знаем свои минусы, то у нас есть и неиспользованные возможности, и ресурсы, и для этого и надо обсуждать вещи между собой. Беда всех маленьких стран в том, что образуется монополия на смыслы, идеи, а также политическая монополия".

По словам Лауристин, если в Эстонии презентация отчета о человеческом развитии выглядела как история успеха нашей страны, то в Латвии на презентации был совсем иной тон, и Эстонии там побахвалиться не удалось. Лауристин обратила внимание на то, что большой вклад в осмысление процессов в отчете о человеческом развитии внесли литовские авторы.

Поделиться
Комментарии