Александр и Римма из этой фирмы пишут: "Раньше на площадке ожидания Transservis-N можно было без проблем для таких машин поменять места в очереди. Сейчас операторы Girf вообще отказываются что-либо объяснять. Хотя мы, транспортная фирма, занимающаяся международными перевозками, являемся suurklient фирмы Girf. Направляли им свой запрос, но вразумительного ответа до сих пор не получили".

"Мы принципиально не можем позволить так меняться местами, — прокомментировал Delfi Ханнес Плинте, председатель правления Girf OÜ, фирмы-оператора инфосистемы пересечения границы. — Почему? Предположим, в очереди стоит несколько грузовиков одной фирмы. Стоящий впереди и не намерен пересекать границу, но у него есть бронь, которую он благополучно передает тому, кто только что приехал и действительно хочет отправиться в Россию. Таким образом фирма-перевозчик создает себе проезд без очереди".

По словам Плинте, если Girf сможет как-то проконтролировать, что грузовик, который поменялся местами с другим, действительно тоже пересечет границу, то такой обмен стал бы возможен.

"Но как мы это проверим? С учетом того, что ежедневно границу пересекает 170-180 грузовиков, — рассуждает Плинте. — Можно, наверно, сделать и так. Разок позволить поменяться местами и, если хоть раз будет нарушение, запретить конкретной фирме впредь пользоваться такой системой. Но и это осуществить сложно".

Как заверил Плинте, эту тему фирма обсуждала и на рабочих собраниях с представителями МВД, но там неизменно приходили к одному выводу: позволить меняться местами — значит, создать возможность манипулировать очередью, а это ненормально.

Поделиться
Комментарии