В 2023 году одной из целей Таллинна как Зеленой столицы Европы было внести свой вклад в изменение городского пространства – сформировать более качественную и приятную для людей городскую среду. Для этого был создан проект „Зеленый след“, в рамках которого в столице организовали, например, первые плодовые рощи и цветочные луга, оживили территории рядом с Горхоллом и в Пирита, и кроме того, была переосмыслена одна из главных площадей города – Ратушная площадь. „С помощью проекта „Зеленый след“ реализовано множество идей и проектов, которые продолжаются и после завершения года Зеленой столицы Европы и, надеюсь, станут частью обычной практики формирования городского пространства Таллинна, – говорит Анн Кристийн Энтсон, архитектор, городской планировщик Центра стратегического управления Таллинна, автор нескольких идей в рамках проекта „Зеленый след“. – Я уверена, что такие быстрые изменения освежают город и также подчеркивают привлекательность этих мест для местных жителей“.

С помощью проекта „Зеленый след“ в Таллинне созданы:

Летний парк на Ратушной площади

Пляжный парк Йыэсуу в Пирита

Прибрежная зона между Горхоллом и круизным портом

8 парклетов

14 цветочных лугов

9 продовольственных рощ

3 перекрестка с озеленением

Парк вторичного использования на Ыйсмяэ теэ

Около 300 тенистых деревьев

Впереди новые площади и Трассовый парк

Сейчас, когда природа пробуждается после зимы, работа в рамках „Зеленого следа“ продолжится. Руководитель проекта „Зеленый след“ Лийна-Лийс Урке из Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства рассказывает, что сегодня работа идет над новыми решениями для общественного пространства в центре районов Нымме и Ласнамяэ: „Идея в том, чтобы активизировать локальные центры районов, чтобы у людей было приятное общественное пространство в их собственном районе. Проекты носят временный характер: для подобных изменений городского пространства не требуется разрешение на строительство, и их реализация существенно дешевле, чем капитальная реконструкция большой зоны центра, а также их можно реализовать значительно быстрее. Временные решения позволяют протестировать, как спроектированные архитекторами пространство и функции воспринимаются местными жителями, и дают время для разработки постоянных решений“.

Центральные зоны Яама и Мустакиви были распланированы в прошлом году в сотрудничестве с Таллиннским союзом архитекторов и местными сообществами и будут завершены в августе 2024 года.

Трассовый парк оживит еще одно невзрачное место рядом с улицей Лийвалайа.

В этом году планируется также построить временный городской парк рядом с улицей Лийвалайа, перед пустующим сейчас бывшим зданием Харьюского уездного суда. Он будет называться Трассовый парк – название отражает обилие в городском пространстве подземных технических трасс, а также их произвольное расположение.

„Это важная для пешеходов зона, связывающая районы Татари и Веэренни. Нынешняя организация пространства ориентирована на автомобили, а пешеходный маршрут прерывается. И наша цель – организовать зеленое место отдыха как для жителей окрестных домов, так и для прохожих, – говорит одна из авторов идеи нового парка Анн Кристийн Энтсон. – Важно также создать в этой зоне водопроницаемую поверхность и озеленение, чтобы уменьшить влияние островов тепла в центре города“.

На улице Яама в Нымме и прилегающей территории будет создано пространственное решение с новой городской мебелью и малыми формами, которое удобно объединит железнодорожную станцию Нымме и рынок.

Этот парк станет временным решением – до того момента, пока будет разработан детальный план этой зоны и на его базе более основательно перестроено пространство. „Мы считаем важным уже сейчас сделать это место более зеленым и жизнь здесь более активной, потому что долгосрочные изменения пространства будут осуществлены, возможно, лишь спустя годы. Отсюда и название: поскольку мы строим парк с использованием методов тактического урбанизма без землекопных работ, исходя из ограничений можем использовать лишь пространство между техническими трассами. При более основательной реконструкции территории подземные трассы, конечно, должны быть упорядочены, чтобы коммуникации не препятствовали созданию качественного общественного пространства“, – добавляет Энтсон.

Урке отмечает, что этот концептуальный проект хорошо иллюстрирует то, что подземные трассы, к сожалению, в значительной степени диктуют нам, какое городское пространство мы можем сформировать над поверхностью земли. „И при этом благодаря новому парку горожане получат возможность сделать паузу и отдохнуть в городе среди зелени, а также будут иметь доступ к площадке для занятий скейтбордингом“.

В мае вновь появится парк на Ратушной площади

Популярный летний парк на Ратушной площади откроется вновь. В начале мая на площади появятся скамейки, сцена и павильоны, а в начале июня добавятся контейнеры с растениями.

„Летний парк в этом году будет выглядеть немного иначе. Один из принципов тактического урбанизма – быстрые эксперименты и тестирование в городском пространстве разных вариантов. И исходя из отзывов горожан, туристов и организаторов крупных мероприятий, в новом году мы изменим расположение модулей, а также скорректируем подбор растений“, – говорит Лийна-Лийс Урке.

В этом году цветочные луга, засеянные в мае прошлого года семенами отечественных цветов, будут выглядеть совершенно иначе. Обычно такие луга достигают пика своей красоты на второй-третий год после посадки. Всего в городе 14 цветочных лугов, они есть в каждом районе.

После зимы также проводится обновление парклетов: идут работы по техническому обслуживанию деревянных конструкций и обновлению зеленых насаждений.

Популярный летний парк на Ратушной площади откроется вновь. В начале мая на площади появятся скамейки, сцена и павильоны, а в начале июня добавятся контейнеры с растениями.

„Летний парк в этом году будет выглядеть немного иначе. Один из принципов тактического урбанизма – быстрые эксперименты и тестирование в городском пространстве разных вариантов. И исходя из отзывов горожан, туристов и организаторов крупных мероприятий, в новом году мы изменим расположение модулей, а также скорректируем подбор растений“, – говорит Лийна-Лийс Урке.

В этом году цветочные луга, засеянные в мае прошлого года семенами отечественных цветов, будут выглядеть совершенно иначе. Обычно такие луга достигают пика своей красоты на второй-третий год после посадки. Всего в городе 14 цветочных лугов, они есть в каждом районе.

После зимы также проводится обновление парклетов: идут работы по техническому обслуживанию деревянных конструкций и обновлению зеленых насаждений.

В рамках проекта „Зеленый след“ была приведена в порядок прибрежная зона у Горхолла, чтобы люди могли пройти от круизного терминала до Каларанна в более приятной обстановке.

„В прошлом году мы обозначили маршрут приморского променада, добавив различные зоны активности. Теперь планируем рядом с зоной для сбора снега построить выход прямо к морю от новой трамвайной остановки на улице Румби, чтобы еще лучше соединить город с морем. По пути можно будет ознакомиться с тестовыми решениями или пройти зону в игровой форме, например, по балансировочной дорожке“, – говорит Энтсон.

Изменения городского пространства разрабатываются в сотрудничестве с местными жителями

Одним из важных аспектов проекта „Зеленый след“ является инклюзивность: планировка центров районов обсуждалась с местными жителями, учитывались их отзывы, сейчас такой же процесс осуществляется при планировании Трассового парка.

„Я считаю, что все изменения в городском пространстве мы должны разрабатывать в сотрудничестве с местными жителями, чтобы получить информацию о местных потребностях, подготовить людей к изменениям и создать решения, которые действительно необходимы и помогут сделать город лучше для местных жителей“, – говорит Энтсон.

„Отзывы местных жителей о Трассовом парке были позитивными, люди готовы совместно продумывать различные решения. Так, получена очень важная информация о том, как люди передвигаются в этом районе, чтобы мы могли, например, понизить бордюры тротуаров в нужных местах. Были обозначены и другие проблемы этого района, такие как постоянное движение автомобилей по тротуару – в новом решении мы заблокируем возможность выезда с пешеходного перехода на тротуар, проследим, поможет ли это решить проблему и при необходимости создадим дополнительные решения“.

Люди ценят спокойную атмосферу в городе

Городским властям было важно узнать, как люди относятся к идеям тактического урбанизма проекта „Зеленый путь“. Результаты исследования, длившегося несколько месяцев, показали, что летний парк на Ратушной площади был положительно воспринят как местными жителями, так и туристами. Площадь стала местом для проведения досуга и встреч, здесь можно просто спокойно посидеть. „Очень приятно видеть, что поставленная нами цель была достигнута, и что летний парк не стал одноразовым проектом, а возвращается в этом году“, – говорит Анн Кристийн Энтсон.

„Однако изменение пространства вокруг Горхолла пока вызывает противоречивые чувства – с одной стороны, обособленность и атмосфера спокойствия этой зоны людям нравится, и они побаиваются притока народа, но с другой стороны, хотели бы, чтобы эта зона была более упорядоченной и активной. Для нас очень важно создавать условия для существующих сообществ – например, тех, кто занимается зимним плаванием, а также привлечь в этот район новых пользователей, которые чувствовали бы себя комфортно и безопасно“.

Словом, в планировании городского пространства Таллинна дуют новые ветра. Улица Вана-Каламая, строительные работы на которой были завершены в прошлом году, стала хорошим примером современного городского пространства, переосмысления и перераспределения уличного пространства.

Важным шагом в развитии городского пространства является создание руководства по типам улиц, в котором описывается характер и приоритетность различных улиц и дорог. Это руководство сейчас готовят городские власти. „К сожалению, при реконструкции каждой улицы город не может себе позволить такую роскошь, как специальное решение. Это очень дорого как по затратам на строительство, так и по расходам на последующее содержание. Да это и не нужно. Например, Ярвевана теэ – это пространство совершенно с другим характером и функциями, чем улица Вана-Каламая. Детальное решенное пространства, поддерживающее дух места, безусловно необходимо и важно для того, чтобы ресурсы и акценты распределялись правильно. Более значимыми являются места и улицы с высокой проходимостью, имеющие важное значение для местного сообщества или играющие ключевую роль в жизни всего города“, – говорит Урке.

В настоящий момент, по ее словам, ведутся работы по подготовке реконструкции улицы Лийвалайа, по которой в перспективе также планируется проложить трамвайную и велосипедную дорожки. Из небольших улиц в ближайшее время планируется полностью обновить Койду, Ластекоду, Ристику и Хярьяпеа.

Новый облик микрорайона Мустакиви в Ласнамяэ получил название „Улица в гостиной“. Это пространственное решение с малыми формами и городской мебелью усилит индивидуальность микрорайона Мустакиви, оно было создано в сотрудничестве с местными жителями.

Поделиться
Комментарии