Любому человеку очень важно ощущать, что у него и его близких есть будущее. В период кризисов, таких как война, инфляция, быстрый рост цен, потеря работы, нестабильность возникает страх: как справиться, как будут развиваться события, какие будет последствия и что меня ждет в будущем?

Все эти страхи могут блокировать душевное состояние, оказывая негативное воздействие на эмоциональное и психологическое благополучие человека. А также могут привести к парализации воли и невозможности принятия решений, мешают сосредоточиться на задачах и поиске выхода из кризиса.

Проблема длительного периода стресса и тревоги может оказывать негативное воздействие на физическое здоровье, так как стрессогенные факторы могут повысить уровень гормонов стресса, что в свою очередь ухудшит состояние иммунной системы, сердечно-сосудистой системы и общее состояние организма.

К сожалению, в наше нестабильное время негативное нарративное воздействие на человека очень сильное.

Что делать и как уберечь себя и своих близких в эпоху кризисов?

  1. Ограничьте воздействие новостей: постоянный поток негативных новостей формирует в ментальном пространстве человека фатальность, может усугубить уровень тревоги и стресса. Попробуйте ограничить время, проводимое за просмотром новостей или чтением новостных сайтов.

  2. Уделяйте время самому себе: найдите хотя бы 20-30 минут в день для занятий, которые приносят вам удовольствие и расслабление - чтение книг, йога, прогулка на свежем воздухе. Без телефона.

  3. Классическая музыка также может быть эффективным средством преодоления стресса и поможет смягчить его воздействие. Многие музыкальные произведения, особенно медленные, снижают напряжение, тем самым способствуя снижению уровня гормонов стресса. Кроме того, такая музыка помогает улучшить концентрацию и внимание, что особенно полезно в период стресса и тревоги. Музыка может стимулировать творческое мышление и воображение, что может помочь человеку находить новые подходы к решению проблем и выхода из кризиса.

  4. Поддерживайте социальные связи: общение с близкими людьми, друзьями, единомышленниками может быть источником поддержки и опоры в трудные времена. Если у вас нет возможности встречаться очно, то используйте видеозвонки.

  5. Практикуйте заботу о себе: уделяйте время заботе о своем физическом и эмоциональном благополучии. Здоровое питание, расслабляющий массаж, бассейн, регулярная физическая активность, достаточный и спокойный сон.

  6. Участвуйте в действиях помощи: помощь и забота о других может быть источником удовлетворения.

  7. Планируйте и контролируйте свои финансы: важно научиться планировать бюджет и принимать меры по сохранению собственной финансовой стабильности. Понимание, от чего на сегодняшний день есть возможность отказаться и как перераспределить статьи расходов, также могут снизить уровень стресса, связанного с экономическими кризисами.

  8. Ищите профессиональную поддержку: если вы чувствуете, что неспособны справиться с эмоциональными трудностями самостоятельно, что у вас нет сил найти решение и выход из трудной ситуации, обязательно обратитесь за помощью к психологу или психиатру. Получение профессиональной поддержки может быть важным шагом на пути к восстановлению душевного здоровья в период любого кризиса.

Следует помнить, что в эпоху кризисов важно сохранять надежду и поддерживать друг друга.

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Поделиться
Комментарии