В ведомстве заявили, что всего в последнее время в черный список были включены 347 граждан Эстонии, Латвии и Литвы. Среди причин этого названы „враждебная политика государств Прибалтики в отношении России“, „варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям“ и „преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями“.

МИД России обычно не сообщает имена людей, которым запрещен въезд, однако на этот раз ведомство опубликовало имена 23 из 347 человек, включенных в черные списки. Помимо Каллас и Силини, там оказались, в частности, министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы Маргус Цахкна, Кришьянис Кариньш и Габриэлюс Ландсбергис, а также бывшие президенты Латвии и Эстонии Вайра-Вике Фрейберга и Керсти Кальюлайд.

Наряду с Каллас, Цахкна и Кальюлайд от Эстонии в список попали Ээрик-Нийлес Кросс, Калле Лаанет, Михаил Лотман, Марко Михкельсон, Хенн Пыллуаас, Юри Ратас и Лаури Хуссар.

В феврале стало известно, что МВД России объявило Каю Каллас в розыск на территории РФ. Что произошло бы в гипотетическом случае, если бы Каллас решила въехать в Россию — ей бы отказали во въезде или задержали бы, — неясно.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии