„На митинге памяти Навального все молчали, несли свечи и цветы, потом Рефорум Спейс позвал всех на просмотр фильма о Навальном“ - рассказывает RusDelfi очевидец.

Отпевание Алексея состоялось в Москве в церкви иконы Божией Матери „Утоли моя печали“ в Марьино, похороны прошли на Борисовском кладбище.

Самый известный в России оппозиционный политик Алексей Навальный умер 16 февраля в колонии „Полярный волк“.

Команда Навального призвала тех, кто не может проститься с политиком в Москве, приходить к мемориалам в своих городах к 19 часам по местному времени. Акции памяти уже объявлены и проходят во многих городах Европы.

В Иерусалиме служители Александровского подворья провели панихиду по Навальному у Порога Судных Врат — православной святыни на территории подворья, пишет Радио Свобода. Считается, что порог этих древних ворот переступал Христос, идя на казнь. В Тбилиси и Батуми люди приносят цветы и свечи к стихийным мемориалам. В столице Грузии с Навальным прощаются у секции интересов России в посольстве Швейцарии (у России нет своего посольства в Тбилиси, дипломатические отношения между странами были разорваны в 2008 году после вооружённого конфликта между ними). В Праге у российского посольства собрались десятки человек с цветами. Они устроили импровизированный концерт. Площадь у посольства носит имя Бориса Немцова — она была так именована в 2020 году по просьбам горожан.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии