Победу в женской эстафете 4х6 км одержала сборная Франции  (Лу Жанмонно, Софи Шово, Жюстин Брезаз-Буше, Жюлия Симон) – 1:15.00,8 (2 штрафных круга +11 дополнительных патронов).

Второй к финишу пришла сборная Швеции (Анна Магнуссон, Линн Перссон, Ханна Оберг, Эльвира Оберг), которая проиграла Франции 38,3 секунды (1+12). Третье место у сборной Германии (Янина Хеттих-Вальц, Селина Гротиан, Ванесса Фойгт, Франциска Пройс), которая уступила Франции 1 минуту и 14,2 секунды (0+9).

Сборная Эстонии (Регина Эрмитс, Туули Томингас, Сюзан Кюльм и Йоханна Талихярм), которая до последнего огневого рубежа вела борьбу за медали, заняла четвертое место - 1.40,1 (0+11).

Регина Эрмитс отлично провела первую смену и завершила свое выступление на третьем месте, уступив представительнице Франции 21 секунду.

Туули Томингас вывела Эстонию в лидеры, а биатлонистка сборной Франции была вынуждена отправиться на штрафной круг. Томингас сохранила лидерство, а наша женская команда опережала вторую Норвегию на 19 секунд.

Сюзан Кюльм также провела отличную смену и сохранила для эстонской команды место в первой тройке. Франция, захватившая лидерство, опережала нашу сборную на 28 секунд.

Йоханна Талихярм удерживала нашу сборную на третьем месте, но нашей сборной наступала на пятки Германия. На последнем огневом рубеже Талихярм пришлось израсходовать все запасные патроны и мы опустились на четвертое место, отставание от Германии составило 20 секунд.

В крупных титульных соревнованиях женская сборная Эстонии до сегодняшнего дня занимала в эстафете в лучшем случае девятое место. Это было на Олимпиаде 1992 года в Альбервиле. Тогда в эстафете принимало участие только три человека - Елена Вшивцева, Эвели Питерсон и Криста Лепик.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в FacebookTelegram или Instagram.