„Испытывая трудности с погашением кредита, рассрочки или лизинга, всегда лучшее решение — попытаться договориться с кредитором, будь то продление срока или снижение процентной ставки. Это всегда для заемщика более выгодный вариант, чем когда дело доходит до коллекторов. Однако многие задолженности всё-таки попадают в руки коллекторов. Теперь будет обеспечено, чтобы деятельность взыскателей долгов была более прозрачной и на должников не оказывалось излишнее давление“, - прокомментировал законопроект министр финансов Март Вырклаэв.

Закон закрепит обязанность инкассо-фирм информировать должника. „Должнику должна быть предоставлена в максимально ясном и простом виде информация о том, что с него конкретно требуют, насколько велика его задолженность — как долг, так и проценты, а также нужно будет дать ясную информацию о том, как можно оспорить предъявленное требование. Тем самым мы создаем для должника лучшие возможности для отстаивания своих интересов“, - пояснил заместитель начальника отдела политики в области финансовых услуг Министерства финансов Томас Аувяэрт.

Согласно статистике, многие потребители по-прежнему влезают в долги, особенно с микрокредитами, которые выдают фирмы быстрого кредитования. Например, согласно отчету, обнародованному Государственным контролем в июне прошлого года, каждый четвертый клиент фирмы, предоставляющей быстрые кредиты, не выплачивает их. Согласно статистике Финансовой инспекции, у потребителей имеется около 49 000 кредитных договоров, по которым платежи просрочены. И многие просроченные кредиты продаются, то есть переходят к фирмам по взысканию долгов.

Новый закон возьмет деятельность инкассо-фирм под четкий контроль.

Закон распространяется не на все инкассо-фирмы

В Эстонии инкассо-фирмы занимаются взысканием различных видов долгов и/или скупкой этих долгов. Важно иметь в виду что под действие законопроекта подпадают не все фирмы по взысканию долгов, а только те, которые занимаются взысканием долгов, вытекающих из кредитов, выданных банками или другими кредиторами, или скупкой таких долгов.

Помимо потребительских кредитов, законопроект в том числе распространяется на деятельность, связанную с долгами, возникшими в результате предоставления банковских кредитов предпринимателям. Поэтому как в названии законопроекта, так и в его содержании инкассо-фирмы и связанные с ними лица определены как кредитные инкассо-фирмы.

Насколько известно, большинство созданных и действующих в Эстонии инкассо-фирм занимаются взысканием задолженностей, вытекающих из кредитных договоров, и поэтому можно предположить, что закон будет в дальнейшем применяться к большей части эстонского рынка по взысканию долгов. Но всё же, если какая-либо инкассо-фирма занимается, например, только взысканием штрафов или долгов по алиментам, то законопроект в отношении такой инкассо-фирмы применяться не будет. Предполагается, что законопроект будет применяться к 7-8 действующим в Эстонии инкассо-фирмам.

У руководителя не должно быть истории ростовщичества

Согласно законопроекту инкассо-фирмам придется получать у Финансовой инспекции лицензию на деятельность, Финансовая инспекция также наделяется полномочиями осуществлять надзор за инкассо-фирмами, в том числе инспекция получит возможность накладывать различные санкции (начиная от предписания, заканчивая производством по нарушению).

Предусматривается требование о минимальном капитале в 25 000 евро, а также специальные правила, как кредитные инкассо-фирмы должны хранить поступившие от должников средства.

Законопроектом предусмотрены также требования по надежности руководителей и собственников кредитных инкассо-фирм — например, требование, что руководителем кредитной инкассо-фирмы не может быть лицо, которое ранее занималось ростовщичеством.

Должников нельзя „прессовать“

Предусматриваются организационные требования к деятельности, в том числе требования к ведению связанных с задолженностью досье, внутреннему контролю в кредитных инкассо-фирмах и правилам внутреннего распорядка. А также требования по подобающему общению с должниками, включая обязанности по предоставлению им информации, а также обязанность предусмотреть, как можно подать жалобу кредитной инкассо-фирме.

Законопроектом устанавливается, что кредитные инкассо-фирмы не должны никоим образом притеснять должников, оказывать на них непозволительное воздействие. Инкассо-фирмы должны уважать и защищать неприкосновенность частной жизни должников.

Законом предусматриваются основания для деятельности основанных в Эстонии кредитных инкассо-фирм в других странах, и основания для деятельности основанных в других странах кредитных инкассо-фирм в Эстонии.

Обращение в инкассо-фирму должно быть последней мерой

Помимо кредитных инкассо-фирм, законопроект регулирует деятельность и других субъектов. Он предусматривает требования к лицам, которые финансируют выкуп долгов, то есть в случае, когда кредитная инкассо-фирма сама не скупает долги, прежде всего в этом случае предусматривается обязанность информировать об этом Финансовую инспекцию.

Законом предусматривает обязанность для банков и других кредиторов, в том числе для фирм, предоставляющих быстрые кредиты, рассматривать предоставление должнику-потребителю возможности реструктуризации кредита до начала судебного или исполнительного производства. Например, можно рассмотреть предоставление платежных каникул, отсрочки на определенный срок полного или частичного погашения долга и т. д.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 апреля 2024 года. Коммерческие объединения, работающие сейчас на кредитном рынке в качестве коллекторов и желающие после вступления закона силу продолжить свою деятельность, должны получить от Финансовой инспекции разрешение на деятельность не позднее 31 декабря 2024 года.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии