„Жестокое убийство 21-летнего мужчины. Дело дошло до президента“ – с таким заголовком несколько дней назад вышла статья на некоем сайте, в углу которого размещен логотип Delfi (ссылка с него ведет на новостной портал в Литве). Автор этого материала с литовским именем Эрика Венкуте рассказывает о преступлении, настолько вопиющем, что, дескать, под свой личный контроль его взял президент Эстонии.

Скриншот фейкового сайта

Для убедительности мошенники сделали коллаж из фотографий насупившегося Алара Кариса и группы подростков, избивающих лежачего человека. Последнюю позаимствовали из новости трехлетней давности о драке, которая произошла в российском городе Тверь.

Фотография нападающих - это скриншот из видео, снятого в Твери

По выдуманному сценарию, „компания Delfi“ берет интервью у безымянного, но близкого к расследованию, сотрудника полиции. Из ответов следует, что такой же неназванный мужчина, в неизвестном городе, решил заработать деньги через иностранную инвестиционную платформу. Для этого он собрал команду единомышленников. И когда дела пошли в гору, мужчина, как организатор и автор данной идеи, посчитал, что отныне всю прибыль он будет забирать себе. И это якобы привело к конфликту внутри компании и в конечном итоге, к убийству одного из участников.

Весь последующий текст сводится к бесстыдной рекламе инвестиционной платформы, которая по заверению мошенников, абсолютно легальная, а главное позволяет заработать огромные деньги.

И вновь, в качестве гаранта подлинности публикуется фотография Алара Кариса. В этот раз с более добродушным лицом, видимо, чтобы продемонстрировать, что президент одобряет сомнительную компанию.

Чтобы развеять все подозрения, ниже представлена фотография главного редактора телеканала „Дождь“ Тихона Дзядко, который подписан авторами статьи, как некий Эгонс Лавренц (Эгонс - относительно популярное имя в Латвии). Если вбить это имя и фамилию в поисковую строку Google, то не выдаст ни одного результата.

По запросу "Эгонс Лавренц" ничего не найдено

Выписка со счета также липовая. Подлинный в ней только адрес, да и тот ведет в столичную пиццерию La Prima Pizza.

Фейковый счет

По словам читателей, ссылка на данный сайт появляется в виде рекламы на Facebook и Google.

Итог

Статья – фейк. Delfi не имеет к этому никакого отношения. Единственное верное доменное имя русскоязычного портала Delfi выглядит так: https://rus.delfi.ee/

Delfi является защищенным товарным знаком и содержание, опубликованное на портале, защищено авторским правом. Использование товарного знака без согласия собственника товарного знака и несанкционированное использование контента, защищенного авторским правом, нарушает права Delfi Meedia AS.

Присяжный адвокат адвокатского бюро Supremia Мари Мяннико подчеркивает, что собственник авторских прав может потребовать компенсацию за материальный и нематериальный ущерб, причиненный незаконным использованием контента.

RusDelfi передал информацию полиции.

Если вы наткнулись на подобные материалы – сообщите об этом веб-полицейскому. Например, вы можете обратиться к Анастасии Семеновой или Дарье Парк.

Как понять, что вы имеете дело с фейковой страницей

  1. Адрес URL неправильный и выглядит подозрительно/нелепо

  2. Новостей, опубликованных на ненастоящей странице, нет на других новостных порталах

  3. У страницы подозрительный и непохожий на оригинал дизайн, отличающийся от привычного вами дизайна

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии