По словам капитана полиции Маарьи Пунак, в Эстонии растет распространение разных видов мошенничества и увеличиваются суммы ущерба. „Мы раньше проводили похожие марафоны в социальной сети Facebook, где показывали, с какими вызовами полиция имеет дело в течение суток. Такие марафоны неизменно привлекают внимание людей, и в день безопасного Интернета мы хотим показать, насколько массовый характер стало носить мошенничество. Люди каждый год теряют миллионы евро из их деятельности, и сегодня мы покажем на своей странице в Facebook, какими приемами они пользуются, чтобы выманивать у людей деньги, и как можно себя защитить от этого.“

По данным полиции, каждый год жертвами мошенников становятся примерно 1500 человек, а общий причиненный им ущерб исчисляется миллионами. Также полиция получает в год примерно 20 000 сообщений о мошенничестве, когда злоумышленники пытаются кого-то обмануть, к счастью - безуспешно. Больше всего людей оказываются в Эстонии обманутыми в ходе телефонного мошенничества. Жертвами становятся также при инвестировании и через фишинговые ссылки, отправленные по смс или в окне чата.

„Жертвой может стать каждый. За этим мошенничеством стоят организованные преступные группировки, которые ведут свою деятельность не в Эстонии. Но защитить себя от мошенников можно, например, если не вводить свои пин-коды по просьбе звонящего, и не давать данные банковских карт на сайте, куда вы попали, нажав на ссылку. Следи за сегодняшним марафоном, чтобы почерпнуть еще полезных советов, как распознать мошенников и защитить себя,“ - сказала Пунак.

Страницу Департамента полиции и пограничной охраны в Facebook могут читать также и те, кто не является пользователем этой социальной сети.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии