„В современном мире найти человека можно и другими способами, не только звонком“

Решить проблему телефонных мошенником достаточно сложно на законодательном уровне, считает Михаил. „Такие звонки зачастую поступают из-за пределов Евросоюза, поэтому сложно их и отследить, и кого-то преследовать. Это долго, муторно, а также сложно доказывается, — рассказывает руководитель компании. — Ведь внутри ЕС установить правовые рамки возможно, а так как это происходит извне, такими делами сложно заниматься. Потому на данный момент телефонное мошенничество полностью предотвратить невозможно“. Но некоторые методы борьбы все же есть. Один из них может помочь каждому с первых секунд распознать, что звонят именно мошенники. „Когда человек поднимает трубку и идет длинная пауза, — секунды 2-3 перед тем, как начинает говорить голос или что-то происходит на другом конце провода. Это один из звоночков — где-то осуществляется подозрительное соедине

Чтобы защитить себя от мошенников:

• Не распространяйте и не передавайте другим лицам свои личные данные, такие как коды ПИН 1 и ПИН 2 системы Смарт-ИД, ИД-карточки или Мобиль-ИД, не вводите эти коды в свои устройства по просьбе других людей или тогда, когда не вы сами являетесь инициатором сделки.

• Обратитесь к какому-нибудь достоверному источнику, например в свой банк, для изучения основ инвестирования и введите себя в курс инвестиционных рисков.

• Будьте внимательны ко всем ссылкам, поступающим к вам от незнакомых лиц или присланных вам по электронной почте, в чате или в текстовом сообщении.

• Если Вам поступил подозрительный звонок, немедленно завершите его.

Поделиться
Комментарии