Полиция Праги заявляет, что личности всех погибших установлены, но их пока не будут обнародовать.

Имена некоторых жертв стали известны из других источников.

Накануне кафедра музыковедения Карлова университета подтвердила в своем аккаунте в фейсбуке гибель завкафедрой Ленки Главковой.

Ленка Главкова

Еще одно известное имя жертвы — Люси Спиндлерова. Она была студенткой первого курса отделения чешского языка и готовилась в будущем работать с глухонемыми людьми.

Об этом сообщила ее семья.

Также подтвердилась гибель 50-летнего преподавателя шведской и финской литературы Яна Дласка. Статья о нем в „Википедии“ была отредактирована в субботу утром, в нее добавлена дата смерти.

По последним данным, оружие, которым Козак застрелил 13 человек, и арсенал, принесенный им в университет и найденный после его гибели, были приобретены им законным образом.

Общенациональный траур

В субботу по всей стране приспущены государственные флаги, отменены спортивные и культурные мероприятия.

Также полностью закрыты или ограничены в часах работы многие рождественские базары.

Это связано как с уважением к памяти погибших, так и с повышенными мерами безопасности, введенными в субботу в Праге и других крупных городах страны.

В течение дня по всей Чехии пройдет минута молчания в память о жертвах массовой стрельбы.

В полдень по местному времени на пражском соборе святого Вита, самого большого в стране, били колокола.

Президент Чехии Петр Павел намерен посетить главную поминальную мессу дня.

В других соборах и церквях Чехии тоже проходят службы по погибшим.

К импровизированному мемориалу возле Карлова университета люди продолжали идти даже ночью. Там уже тысячи свечей и сотни букетов.

В субботу утром его посетил спикер сената Милош Выстрчил.

„Это ужасный опыт для всех нас, но он не сравним с тем, что пережили жертвы нападения и что переживают их родные сейчас. Сейчас мы можем им помочь, разделив их боль, и это то, что мы все делаем“, — сказал он.

„Трудно найти слова, чтобы достаточно жестко осудить произошедшее, а с другой стороны, чтобы выразить боль и ужас, которые испытывает все наше общество за несколько дней до Рождества“, — заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Поделиться
Комментарии