Сегодня сохранится минусовая температура воздуха, ожидается небольшой снег, но уже в субботу прогнозируют значительное потепление, к вечеру на материковой части Эстонии ожидается дождь, во второй половине дня постепенно будет усиливаться юго-западный и южный ветер до 5-12 м/с, порывами до 17 м/с. Температура воздуха во второй половине дня повысится до +3°C, вечером повышение температуры продолжится. Температура будет держаться преимущественно выше нуля до среды.

„Условия передвижения могут стать неприятными, участники движения должны учитывать, что в условиях оттепели спрессованный снег превращается в слякоть, на холодных дорогах под снегом может находиться лед, - предупредил заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульг. – Партнеры города по обслуживанию улиц начали подготовительные мероприятия – на тротуарах и пешеходно-велосипедных дорожках, где в первую очередь может возникнуть гололед, рассыпают гранитную крошку, снег вывозится, снежные сугробы сдвинуты в узких местах улиц и на переходах, также очищаются сточные колодцы для отвода талых вод“.

На заснеженных второстепенных дорогах в условиях оттепели образуются ледяные колеи, это требует дополнительного внимания водителей, на перекрестках второстепенных дорог может быть скользко. Обслуживающие дороги службы обязаны обеспечить, чтобы глубина колей не превышала трех сантиметров. Водители должны быть внимательными, снижать скорость при проезде через лужи, чтобы не забрызгивать пешеходов и велосипедистов.

В условиях оттепели на обслуживаемых городом тротуарах и пешеходно-велосипедных дорожках целью является при первой возможности очистить их до дорожного покрытия, а также вывезти снег оттуда, где талая вода может скапливаться. На наиболее активно используемых остановках общественного транспорта установлено около 300 контейнеров с гранитной крошкой для борьбы с гололедицей.

Собственникам прилегающей к дороге недвижимости следует следить за количеством скопившегося на крыше снега и очищать крыши от снега и сосулек, которые представляют опасность для пешеходов и припаркованных автомобилей. Также собственники недвижимости должны в случае необходимости чаще проводить очистку тротуаров при чередовании плюсовых и минусовых температур. Для борьбы с гололедом следует использовать гранитную крошку диаметром 2–6 мм (использование золы, песка или хлоридов не допускается). Со своей стороны, город бесплатно распределяет между квартирными товариществами и владельцами частных домов гранитную крошку – об этом можно узнать у районных управ.

С вопросами относительно уборки улиц можно обращаться по телефону 14 410. О проблемах можно сообщить через Информационную систему благоустройства и озеленения: https://hhhis.tallinn.ee/add.

Подробную информацию о зимнем обслуживании улиц можно найти на странице www.tallinn.ee/lumi (на эстонском языке).

Поделиться
Комментарии