Украинский оператор мобильной связи „Киевстар“ заявил, что утром вторника, 12 декабря, он стал жертвой мощной хакерской атаки. Как говорится в посте компании в Facebook, временно недоступными оказались услуги мобильной связи и доступа в интернет. Между тем данные пользователей, по сообщению оператора, скомпрометированы не были.

Тем временем украинское информагентство УНИАН передает, что из-за сбоя в работе „Киевстар“ в некоторых городах страны возникли трудности с выключением уличного освещения, парковкой и оплатой за проезд. Так, во Львове из-за проблем с „Киевстаром“ отключать уличное освещение приходится в ручном режиме, говорится в сообщении.

„Сегодня имеем нестандартную ситуацию. Из-за неисправности у оператора мобильной связи „Киевстар“ все отключения линий электропередач уличного освещения приходится проводить в ручном режиме. Поэтому время уличного освещения и аварийных работ может быть увеличено“, - цитирует агентство заявление горсовета Львова.

В Сумах же временно вышла из строя система оповещения о воздушной тревоге. Пока система не будет восстановлена, о воздушной тревоге жителей будут оповещать работники патрульной полиции и ГСЧС.

В Ривне и Днепре из-за сбоя в работе мобильного оператора перестали функционировать „горячие линии“. Граждан просят пользоваться стационарными номерами. В Черновцах возможны временные трудности с оплатой проезда в коммунальном транспорте банковскими картами, указывает УНИАН. Кроме того, могут возникнуть проблемы с работой некоторых банкоматов и терминалов „ПриватБанка“ и с оплатой картой в магазине, уведомили представители банка.

Тем временем соучредитель украинского банка Monobank Олег Гороховский сообщил, что финансовый институт подвергся DDoS-атаке. По его сведениям, объектами атаки стали „точки входа на Amazon (банки, сайт)“. Около полудня по местному времени Гороховский написал в Telegram, что „все под контролем“.

Украинские СМИ передают, что хакерским атакам подверглись „не только Monobank и Киевстар“, но и другие приложения, „а из-за атак могут возникнуть трудности со снятием наличных в банкоматах, случиться сбои в охранных системах“. Гражданам рекомендуют иметь при себе запас наличных денег и запасную SIM-карту.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии