За первые десять месяцев текущего года услуга Netivalvur, защищающая эстоноземельцев в интернете, отреагировала примерно на семь миллионов угроз. По сравнению с началом года количество угроз увеличилось в несколько десятков раз – в октябре было выявлено более 1,3 миллиона ситуаций, когда киберпреступники пытались выманить у пользователей деньги и данные или заразить пользовательские устройства вредоносными программами.

„В киберпространстве идет активная игра в кошки-мышки. Поставщики решений безопасности усердно внедряют новые меры защиты, эксперты просвещают пользователей об угрозах, а преступники пытаются найти все более изощренные способы получить желаемое. Ничто не указывает на снижение уровня угрозы, поэтому очень важно, чтобы каждый пользователь умел защитить себя и своих близких от рисков в киберпространстве“, сказал исполнительный директор Elisa Андрус Хийепуу. Хийепуу отметил, что если сегодня Elisa с помощью Netivalvur обеспечивает киберзащиту устройств частных клиентов, то в грядущем году защита Netivalvur станет доступной и для устройств бизнес-клиентов.

Количество осуществленных Elisa Netivalvur блокировок по месяцам

За последние несколько месяцев злоумышленники применили ряд новых подходов к краже пользовательских данных и заражению устройств. Например, осенью начала распространяться новая мошенническая схема с использованием клона популярного файлообменного сервиса WeTransfer для автоматической рассылки „писем счастья“ и обмана пользователей с целью заставить их скачать себе файлы с подозрительным содержимым.

Осенью этого года также начала массово появляться всплывающая реклама, заманивающая пользователей на сайты сомнительного характера, предназначенные для кражи данных или загрузки вредоносных программ на пользовательские устройства. Помимо этого, нередко пользователям предлагают обновить программное обеспечение на каком-нибудь сайте, но вместо полезного обновления устанавливается опасное приложение.

Не уменьшилось и количество фишинговых попыток, когда пользователей убеждают поделиться конфиденциальной информацией с помощью звонков или сообщений. Например, в осенние месяцы было зафиксировано множество случаев, когда жертвам звонили с обычных, на первый взгляд, номеров в Эстонии с целью получить доступ к их банковским реквизитам онлайн.

„Мы должны оставаться скептиками и понимать, что киберпреступники всё лучше маскируют свою деятельность. Если раньше для выманивания данных использовались халтурно нарисованные сайты, то сегодня бывает трудно с первого взгляда определить, настоящий это сайт или поддельный“, отметила менеджера Elisa по информационной безопасности Май Крафт. „Если что-то выглядит хоть немного подозрительно, лучше держаться от такого места подальше, а если это невозможно, то следует проявлять крайнюю осторожность“.

По словам Крафт, наилучший способ защитить себя и своих близких от рисков – это знать и не забывать о них. Кроме того, не помешает использовать технические средства, такие как антивирусы или смарт-услуги, например Elisa Netivalvur. „Чем больше защитных стен вы возводите, тем меньше вероятность того, что мимолетная невнимательность приведет к печальным последствиям“, добавила она.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии