“Мы нашли учителей по всем предметам. Мы очень рады этому, и это не было просто сделать. Это было сложно и даже несмотря на то, что в Ида-Вирумаа существует эта прибавка к зарплате, она не является волшебной палочкой, которая приведёт сюда лучших в мире учителей“, — отметила Кяосаар. По её словам, процесс набора персонала часто начинается с поиска собственных контактов, а учителя с удовольствием приходят в школу, в которой царит хорошая рабочая обстановка.

“Нужно приложить усилия, провести различные коммуникационные кампании, использовать свои связи и так далее. Но в конце концов, всё равно так, что учителя приходят, когда чувствуют вызов, когда видят определённую рабочую обстановку, организационную культуру. Нужно по-настоящему построить крутую школу, тогда учителя тоже придут“, — добавила Кяосаар. По мнению руководителя Нарвской гимназии, которая также консультирует министерство образования и науки по вопросам перехода на обучению на эстонском языке, государственная гимназия также может появиться и в Ласнамяэ.

“Если мы мечтаем о том, чтобы именно мы могли принимать это решение, то она может появиться. Потому что государственные гимназии независимы от местной политики. В государственных гимназиях можно проводить обучение по существу, несмотря на то, что происходит в местных органах власти, скорее исходя из педагогических вызовов, чем из политики. Так что я думаю, что это было бы хорошо“, — сказала Кяосаар.

Проект „Молодёжная медиа-лаборатория“ осуществляется образовательным и молодёжным объединением „Открытая Республика“ при поддержке Фонда Активных Граждан, из средств гранта Европейской Экономической Зоны и Норвегии на 2014–2021 годы, финансируемого Исландией, Лихтенштейном и Норвегией.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии