Теперь на всех участках дорог 2+1 и некоторых участках дорог 2+2 будет действовать скоростное ограничение в 100 км/ч. В остальных случаях максимально разрешенная скорость составляет 90 км/ч. При этом Департамент транспорта имеет право устанавливать максимально разрешенную скорость до 110 км/ч на участках дорог, имеющих дорожные знаки с изменяемой информацией, если речь идет о светлом времени суток и хороших дорожных условиях.

„Участникам дорожного движения важно помнить, что максимально разрешенная скорость не всегда является безопасной. В зимний период, безусловно, необходимо следить за дорогой и условиями движения и выбирать подходящую скорость, — напомнил руководитель Центра управления движением Департамента транспорта Сийм Вайкмаа. — Если дорожные условия зимние, избегайте обгонов. Если же это необходимо, считайтесь с тем, что на маневр может уйти намного больше времени“.

Вайкмаа добавил, что, поскольку полосы обгона на дорогах 2+1 имеют ограниченную длину, этого опасного маневра следует избегать. Даже на дорогах 2+2 дорожное покрытие на разных полосах может быть не одинаково скользким.

Повышенная опасность

Зимой ограничение скорости до 110 км/ч коснется в общей сложности 197,5 км дорог, до 100 км/ч — 151,3 км. Более высокая скорость будет установлена в тех местах, где дорожная обстановка это позволяет. На тех участках, где повышен риск аварий с участием диких животных и пешеходов, зимой скорость будет сохранена на уровне 90 км/ч.

Из соображений безопасности на участке шоссе Таллинн-Нарва 2+2 от Маарду до Ааспере в этом году разрешенная скорость составит 90 км/ч. „На ограничение скорости на шоссе Таллинн-Нарва влияет несколько факторов: практически беспрепятственный выход диких животных на дорогу; наличие множества мест поворота налево и разворота; пешеходы, пересекающие дорогу в районе автобусных остановок“, — пояснил Вайкмаа.

Кроме того, влияние оказывает и более низкая частота движения в Ляэне-Вирумаа, из-за чего противоскользящие материалы, особенно на второй полосе, действуют не так эффективно, как на участках дорог с более высокой частотой движения.

Необходимость ограничения скорости вызвана тем, что понижение температуры приводит к большему риску обледенения. Чтобы безопасно добраться до пункта назначения, водители должны выбирать скорость движения и безопасный стиль вождения в соответствии с дорожными условиями. По-зимнему скользкая дорога требует повышенного внимания со стороны водителей, также необходимо считаться с другими участниками дорожного движения. Ситуацию усугубляет то, что темных часов в сутках становится все больше.

Рекомендуем перед началом поездки проверить дорожные условия на портале www.tarktee.ee. Перед зимой водители должны проверить свой автомобиль и его оборудование. Важно, чтобы транспортное средство было технически исправным и подготовленным к зимнему сезону. Убедитесь, что тормоза, фары и дворники находятся в рабочем состоянии.

Не позднее 1 декабря все легковые автомобили должны быть оснащены зимними шинами.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии