Разрешение на строительство первой водородной заправочной станции выдано, оборудование и технологии заказаны, а поставка ожидается к сентябрю следующего года. В отличие от Латвии, продаваемый в Эстонии водород может быть на 100% зеленым, то есть производиться из возобновляемых источников.

“В настоящее время на дорогах Эстонии есть несколько водородных машин, которые заправляются в Риге, – сказал руководитель по продажам энергии Alexela Тармо Кярсна. – Мы знаем, что следующей осенью на рынок попадут 30 водородных автомобилей, предназначенных для использования в качестве общественного транспорта, а автодилеры прогнозируют, что в ближайшие годы в стране появятся еще сотни автомобилей и тяжелой техники, включая автобусы, грузовики и суда. Если водород окажется конкурентоспособным по цене, нас ожидает революция на рынке, ведь водородный автомобиль можно за 5 минут заправить на 500 километров пути, в зимних условиях он столь же надежен, как бензиновый автомобиль, а вместо того, чтобы загрязнять окружающую среду, он очищает городской воздух. Уже сегодня цена водорода конкурирует с ценами ископаемого топлива, а по мере увеличения объемов цена становится еще более доступной“

„В зеленой энергетике Эстонии есть проблема с контролируемыми нагрузками: если ветер не дует и солнце не светит, зеленую энергию вы не получите, – объяснил ученый Тартуского университета Ове Олл. – В случае водорода мы можем говорить как о контролируемом производстве, так и о контролируемой нагрузке, то есть в ветреную и солнечную погоду можно дешево производить зеленый водород. Если у нас появится больше ветряных электростанций, а также несколько морских ветряных парков, будут созданы все предпосылки для производства экологически чистого водорода по конкурентоспособной цене“

Главным преимуществом водорода является то, что его можно производить заранее, а при достижении критического объема создаются предпосылки для формирования конкурентоспособной цены. Подходит к концу первый государственный тендер на приобретение парома, различные производители предлагают новые водородные автомобили, выпускается все больше мобильных гаджетов, не нуждающихся в электрической розетке. Государственные инвестиции и механизмы поддержки ускоряют внедрение альтернативных видов топлива и поощряют вклад частного сектора.Alexela – фокусирующаяся на экологии инновационная эстонская компания, развивающая сеть устойчивых автозаправочных станций, создавая возможности заправки биометаном, LNG, электричеством и – в ближайшем будущем – водородом. Alexela производит биометан по принципу экономики замкнутого цикла, а также строит солнечные и ветряные электростанции. Кроме того, вместе с партнерами предприятие управляет терминалом LNG финском Хамина и разрабатывает в Палдиски проект по производству и хранению возобновляемой энергии под названием Energiasalve.

Alexela предлагает своим клиентам широкий спектр повседневных энергетических продуктов: электричество, природный газ, газ в баллонах и резервуарах, а также автомобильное топливо на более чем ста заправочных станциях по всей Эстонии. Кроме того, в Эстонии у компании есть 41 кафе-магазин. По данным крупнейшего в Европе исследования устойчивости брендов (Sustainable Brand Index), жители Эстонии третий год подряд называют Alexela наиболее социально и экологически устойчивым топливным брендом.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии