По словам Каллас, настали сложные времена как для правительства, так и для Eesti 200, поскольку Эстонию необходимо вывести из кризиса.

„В такие моменты очень важно, чтобы лидеры установили четкие приоритеты и цели по выходу из кризисов. У нас кризис образования, который возник в результате десятилетий непринятия решений. Я считаю, что разрешение кризиса образования является моим абсолютным приоритетом, в связи с чем я решила не баллотироваться сейчас в председатели Eesti 200. Невозможно выполнить две большие задачи одновременно так, чтобы обе были выполнены правильно и хорошо“, – сказала Каллас.

Она также отметила, что Eesti 200 на предстоящий год нуждается в лидере, который сможет объединить партию как команду и работать над достижением общей цели.

„Некоторое замешательство после прихода к власти, вызванное приходом в правительство в очень трудное время, бюджетный кризис, политический тупик в Рийгикогу... Необходимо заново объединить всю партию, чтобы действовать во имя тех целей, которые были написаны для Эстонии в нашей предвыборной платформе. Правительству предстоит принять очень трудные решения, чтобы остановить спад конкурентоспособности эстонской экономики и привести в порядок государственные финансы, а также восстановить доверие общества после кризиса“, – сказала Каллас.

На пост председателя баллотируется министр иностранных дел Маргус Цахкна вместо Лаури Хуссара, который подал в отставку с поста главы партии. Члены Рийгикогу Лийза Пакоста и Хендрик Террас еще не сообщили, хотят ли баллотироваться на этот пост.

Общее собрание Eesti 200 соберется выбирать нового председателя 19 ноября, кандидатов необходимо представить 12 ноября.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и TikTok.

Поделиться
Комментарии