По всей Эстонии прошла забастовка работников сферы образования. Они требуют уважительного отношения. По их словам, нагрузка на работе огромная, а зарплата не соответствует реальному положению дел на рынке труда. Из-за этого молодые педагоги не идут на работу в школы, самые способные уходят из системы образования в поисках более конкурентоспособной зарплаты.

Директор гимназии Ляэнемере Денис Преснецов сказал, что 100% учителей приняло участие в забастовке. Их не устраивает большая нагрузка, а зарплаты несоизмеримы с количеством работы. К тому же падает репутация учителей. Также он предположил, что этой забастовкой дело не ограничится. Ведь судя по словам правительства, в ближайшее время роста зарплат не будет.

Учителя Ида-Вирумаа присоединились к забастовке из-за солидарности к коллегам. По словам учителя химии Ларисы Жарковой, учителя в Ида-Вирумаа сейчас получают достойную заработную плату, чувствуют свою важность и значимость в глазах государства, что очень важно. „К сожалению, такая ситуация далеко не везде. В других уездах Эстонии у педагогов такого ощущения значимости и стабильности нет. Поддерживая забастовку, я выражаю солидарность с другими учителями, которые так же ежедневно проделывают важную и очень непростую работу“.

В детских садах тоже прошла предупредительная забастовка. Хоть это и усложнило жизнь родителям, они все равно поддержали работников сферы образования. „Работа педагогов, это адский труд, нужна нужна хорошая нервная система. Учителей и воспитателей грамотных и так не хватает, сейчас еще добавили языковые требования. Правильно, что бастуют, - добавил Сергей, который привел своего ребенка в садик к 9, а не к 8 утра.

Требования

  • повышение минимальной заработной платы учителей не менее чем на 8% в 2024 году;

  • заключение коллективного договора на ближайшие четыре года, гарантирующего ежегодное повышение минимальной заработной платы;

  • сохранение привязки заработной платы педагогов сферы дошкольного образования к минимальной ставке и обеспечение необходимого для этого дополнительного финансирования местных самоуправлений.

Это законно?

Да. По закону, для проведения предупредительной забастовки нужно соблюсти два требования. 1. Уведомить о забастовке за три дня до начала. 2. Забастовка не должна длиться более часа. Эти два условия выполнены.

Причина

Недовольство действиями правительства. По словам профсоюза, правительство затягивает переговоры о повышении зарплат учителям. Министерство образования и науки обещало поднять зарплату педагогам, но сделало это не в тех объёмах. Министерство говорит о возможном росте заработных плат на 4.3%, учителя требуют на 8% уже со следующего года. На переговорах стороны консенсуса не достигли.

Поделиться
Комментарии