Таллиннская программа устойчивой городской мобильности конкретизирует цели в области мобильности, изложенные в стратегии развития города „Таллинн 2035“, и описывает методы их достижения.

По словам вице-мэра Владимира Света, концепция мобильности охватывает широкий спектр мероприятий, начиная с модернизации общественного транспорта и подвижного состава и заканчивая дизайном улиц. „Одной из важнейших задач Программы мобильности является создание безопасной среды. Ни один человек не должен погибнуть на дорогах Таллинна, – сказал вице-мэр. – Стремление к нулевой смертности на дорогах имеет первостепенное значение в свете того, что мы хотим гарантировать людям более безопасные и комфортные условия перемещения по городу. К тому же такая среда поощряет экологически устойчивые виды мобильности, создавая условия для пешеходов и велосипедистов, тем самым способствуя снижению загруженности городских дорог и загрязнения воздуха“. Владимир Свет отметил, что эти цели уже учитываются при реконструкции столичных улиц и модернизации общественного транспорта.

Три основные цели Программы мобильности включают сбалансированное распределение всех видов мобильности в Таллиннском регионе, создание доступной инфраструктуры и связанных между собой пунктов назначения для всех видов транспорта, а также обеспечение безопасной среды для перемещения по городу.

В соответствии с этими целями, городская инфраструктура, включая улицы, общественный транспорт, велосипедные дорожки, тропы здоровья, скверы и парки, должна быть привлекательной для участников движения. В свою очередь, это поможет достигнуть экологических и климатических целей в более широком их понимании. Одним из показателей в этом контексте является сокращение выбросов. Для этого Таллинн намерен увеличить долю щадящего окружающую среду общественного транспорта и развивать необходимую для этого инфраструктуру. Например, планируется, что к 2035 году столичный общественный транспорт не будет использовать ископаемое топливо. Разрабатывается и концепция зон с нулевым уровнем выбросов, которая будет реализована в некоторых районах.

Согласно программе, инфраструктура – улицы города, общественный транспорт, велосипедные дорожки, тропы здоровья, скверы и парки – должна быть привлекательна для всех участников движения. Мобильная среда станет полноценной и адекватной ожиданиям людей, когда улицы, тротуары, остановки общественного транспорта и основная сеть велосипедных дорожек будут доступны для всех и в любой момент на протяжении всего жизненного цикла.

Ключевым показателем безопасной среды передвижения является отсутствие в Таллинне ДТП со смертельным исходом. Важно, чтобы большинство участников дорожного движения воспринимали таллиннскую мобильную среду как безопасную, а количество аварий и смертельных случаев снижалось.

Реализация Программы устойчивой городской мобильности опирается на план реализации стратегии развития Таллинна 2035 и бюджетную стратегию города, рассчитанную на четыре-пять лет. Они образуют единое целое, устанавливают цели по ключевым показателям, определяя основные действия и инвестиции, а также определяя финансовые средства для их реализации.

Для города Таллинна Программа мобильности – важная концептуальная основа и фундаментальный основополагающий документ, обеспечивающий четкое руководство по достижению целей мобильности на период до 2035 года. Программа мобильности поддерживает стратегию достижения климатической нейтральности к 2050 году, что является целью в долгосрочной перспективе.

Программа устойчивой городской мобильности Таллинна должна пройти утверждение городским собранием. С проектом Программы можно ознакомиться городской домашней странице.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии