„На поверхность из 252 шахтеров вывели 208, 18 из них обратились за медицинской помощью. В шахте остаются 23 шахтера. Тела 21 шахтера обнаружены“, — сообщила компания „АрселорМиттал Темиртау“, которой принадлежит шахта.

По состоянию на 16.00 по местному времени были обнаружены тела 32 погибших, поиски 14 шахтеров продолжаются. Акимат Карагандинской области сообщает о госпитализации 17 шахтеров.

В пресс-службе „Арселор МитталТемиртау“ сообщили, что, по предварительным данным, на шахте произошел взрыв метана. „Предположительно в лаве произошел взрыв газометана“, — говорится в сообщении.

Неоднократные аварии на шахтах компании

АО „АрселорМиттал Темиртау“ входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal, владеет в Казахстане 15 угольными шахтами и железорудными рудниками. ЧП на объектах компании, сопровождавшиеся в том числе гибелью людей, случались неоднократно.

Так, 17 августа на шахте „Казахстанская“ загорелась конвейерная лента. В тот момент в шахте находились 227 человек, из которых 222 были эвакуированы, 13 человек пострадали и пятеро погибли. Пожар в шахте „Казахстанской“ до сих пор не потушен. 27 августа пожар произошел на шахте „Саранская“, тогда пострадавших не было.

Власти Казахстана примут меры против компании

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев тогда заявлял, что „продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке“.

В субботу, 28 октября, сразу после появления информации об аварии, Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией АО „АрселорМиттал Темиртау“.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в свою очередь заявил, что не видит перспектив дальнейшей деятельности индийского бизнесмена, председателя правления ArcelorMittal Лакшми Миттала в Казахстане, так как из года в год вложение в поддержание производства на предприятии снижаются, а аварии, в которых гибнут работники, продолжаются.

Поделиться
Комментарии