„Идентифицировано 15 адресов на Gmail, с которых высылают угрозы. Выяснилось, что лица, рассылающие эти письма, активно проявляют себя в русскоязычных, пророссийских группах в Telegram и призывают (...) к таким угрозам“, – сказал Пожела.

„Мы идентифицировали Telegram каналы „Прибалтийский“, Riga gamer administratorius, „Прибалтийский фронт“, – сообщил он.

Во вторник образовательные учреждения Литвы получили 1000 сообщений о возможных взрывах. Пожела сказал, что большая часть писем была написана на русском языке. По его словам, рассылка таких писем - это организованная кибератака, цель которой - деструкция работы спецслужб и паника в обществе. Глава МВД Литвы Агне Билотайте сказала, что это массовая кибератака регионального масштаба. По ее словам, рассылается ложная информация, начато расследование.

Между тем, глава Национального центра по управлению кризисами Вилматънтас Виткаускас сказал, что атака завершится, когда общество начнет игнорировать такие письма.

„Это организованная кибератака регионального масштаба, поскольку такие письма получаем не только мы, но и соседи. Это часть информационной войны против Литвы, попытка дестабилизации работы, создания паники, снижения доверия к госучреждениям“, – сказала Билотайте. Министр отметила, что литовские службы стараются выяснить организаторов и исполнителей этой атаки. Билотайте отмечает, что это ложные угрозы. „Выводы, которые сделала полиция - угроза ложная, реальной опасности нет“, – заметила министр.

Виткаускас заметил, что угрозы рассылают в рабочие дни. „Такая атака проводится третий рабочий день подряд. Важно отметить – выбирают рабочий день, чтобы внести хаос в жизнь общества“, – сказал он. По его словам, скорее всего, эта атака связана с Россией. По его словам, неизвестно, сколько времени может длиться такая атака. Все будет зависеть от реакции на сообщения.

„Мы не знаем, сколько все это будет длиться. Все зависит от нашей реакции. Если мы будем беспокоиться, поднимать суматоху, если образовательные учреждения будут в растерянности, прекратят рабочий процесс, тогда все может длиться дольше, чем должно было бы. Если мы будем действовать рационально и не будем обращать внимание на ненужные сигналы, Я думаю, атака вскоре закончится“, – считает Виткаускас.

Пожела сказал, что за эти дни трижды был введен план „Щит“, но никакой взрывчатки не было найдено.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии