Среднемесячная зарплата во втором квартале этого года в Эстонии составила 1873 евро, в Латвии 1525 евро и в Литве 2000 евро.

Руководитель отдела розничных банковских услуг банка Citadele Марина Хакиайнен рекомендует на случай чрезвычайных ситуаций хранить на банковском счете сбережения в размере как минимум 3–6 месячных зарплат. В Эстонии такой запас есть у 30% респондентов, в Латвии – у 33%, а в Литве – у 43%.

Полугодовую зарплату имеют на своих банковских счетах 14% жителей Эстонии, 15% жителей Латвии и 23% жителей Литвы. По сравнению со своими соседями по Балтии, в Эстонии больше всего людей, у которых вообще нет сбережений на черный день. Таких респондентов в Эстонии было 33%, в Латвии – 32% и в Литве – 23%.

Исследование также показало, что доля небольших сберегательных счетов, на которых лежит сумма, равная одной месячной зарплате, одинакова для всех трех странах Балтии – в таком объеме сбережения имеются примерно у 25% жителей каждой страны.

„Первым приоритетом должно быть создание фонда душевного спокойствия на случай непредвиденных событий в размере как минимум трех-шести ежемесячных зарплат. Когда этот шаг сделан, следует задуматься о возможностях инвестирования, поскольку чем большая сумма находится на банковском счете, тем больше денег теряют свою ценность из-за инфляции“, - отметила Марина Хакиайнен.

Исследование по заказу банка Citadele в трех странах Балтии провела исследовательская фирма Norstat, опросившая с 11 по 21 сентября 1001 человека.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии