Инициаторы петиции отмечают, что запуск фейерверков мешает благополучию многих людей и домашних животных. Поэтому, по их мнению, частным лицам стоит разрешить запускать их только 31 декабря и 1 января, то есть на Новый год. Авторы коллективного обращения отмечают, что:

•фейерверки вызывают стресс у людей, чувствительных к звукам;
•наборы пиротехники могут попасть в руки детей или людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, став причиной травм;

• фейерверки пугают домашних и диких животных, зачастую становясь причиной их непредсказуемого поведения;
• запуск фейерверков нарушает покой жителей соседних домов;
• запуск фейерверков наносит вред окружающей среде.

„Поскольку использование фейерверков сопряжено с рядом рисков, следует внести поправки в Закон о взрывчатых материалах, в соответствии с которыми запуск фейерверков был бы разрешен только в Новый год, а для запуска в остальное время требовалось бы особое разрешение“, - подчеркнули председатель и генеральный секретарь Молодежного объединения Центристской партии Валентина Бортновски и Кристи Рюйтель на встрече с заместителем председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатсом.

Петиция о разрешении запуска фейерверков только в Новый год была подготовлена Молодежным объединением Центристской партии в декабре 2021 года, под обращением подписались 1688 человек.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии