Кылварт отметил, что кризис, который стремительно набирает обороты, вызван несколькими причинами: пандемией, дефицитом газа и войной России против Украины. „Кризис не является чем-то уникальным – экономика не может все время расти, она развивается циклами: за ростом всегда следует спад, за спадом - рост“, - сказал Кылварт, - Во время спада мы должны сфокусироваться на том, что мы можем сделать, чтобы смягчить его влияние и как можно скорее войти в следующую фазу – роста. Однако правительство предлагает ответ, который, по сути, сводится к тому, что мы не будем ничего предпринимать, а начнем экономить деньги и урезать“.

По словам Кылварта, в ситуации, когда у нас нет возможности влиять на ряд внешних факторов, необходимо делать все, чтобы экономика и жители Эстонии пережили кризис максимально безболезненно.

„Во время спада экономики, когда снижается спрос, сокращаются частные инвестиции и реальные доходы, необходимо инвестировать в экономику, чтобы, насколько это возможно, удержать ее на плаву. Повышение налогов затронет прежде всего людей с низкими доходами. Поддержка предприятий, в первую очередь малых и средних, стимулирование кредитования, инвестиции в образование и инфраструктуру, а также сохранение рабочих мест – это меры, которые ученые-экономисты называют противоциклическими, они предусматривают увеличение расходов госбюджета, а не сокращение“, - сказал Кылварт.

Он согласился с тем, что необходимо искать возможности, как сэкономить, но отметил, что планируемые резкие сокращения в различных секторах усугубят экономический спад. „Для смягчения влияния кризиса, когда доходы бюджета ограничены, правительство, которое заботится о людях, думает либо об использовании накопленных во время фазы экономического роста запасов резервного фонда, либо о взятии кредита“, - сказал Кылварт.

„Конечно же, кредит придется выплачивать. Но чем эффективнее государство поддерживает экономику, тем стабильнее будут развиваться предприятия на следующем этапе экономического цикла. Это означает, что налоговые поступления будут больше, и мы сможем выплатить кредит безболезненно. Именно поэтому развитые страны ЕС не боятся брать кредиты, бóльшую активность в данном вопросе следовало бы проявить и Эстонии. У нас и так самый низкий показатель госдолга по Евросоюзу. Этим можно гордиться во время экономического роста, однако в период спада стремиться к бюджетному равновесию путем сокращений недальновидно“, - подчеркнул Кылварт.

Кылварт признал, что с беспокойством следил за переговорами по бюджету в Вихула. „Вместо того, чтобы принимать стратегические решения, наши уважаемые члены правительства проводили семинар по бухгалтерскому учету“, - отметил он.

Поделиться
Комментарии