Маша поступила в Тартуский университет в 2022 году. Но получить образование ей так и не удалось. Причиной стала нехватка мест в общежитии.

„Было сказано, что ни в одном общежитии города нет мест. Минимальное время ожидания - два месяца. Я рассматривала съем небольшой квартиры или просто комнаты. Но по факту, съем - полное несоответствие цены и качества“, - рассказывает девушка. По ее словам, студент не способен платить за жилье минимум 200 евро в месяц без учета коммунальных услуг. К слишком большой плате за аренду добавляется плачевное состояние многих квартир, в некоторых случаях - отсутствие центрального отопления. „Многие квартиры абсолютно пустые, без элементарного набора мебели: кровати и стола. То есть, это - дополнительные расходы, - говорит Маша. - Я связывалась с арендодателями, но самые приемлемые варианты быстро разбирали. Места в общежитиях тоже так и не нашлось. В итоге я поняла, что жить мне уже негде“.

Таким образом Маша так и не начала учебу в университете, а вернулась в Нарву. „На то были и личные причины, но в большей степени я приняла такое решение потому, что не нашлось жилья. Общежитие не предоставили, а снимать квартиру мне не позволяет мое финансовое положение и положение моей семьи. Решила, что в следующий раз поступать в другой город не буду даже пытаться“.

История с хорошим концом

Предыдущая история произошла ровно года назад. Изменилась ли ситуация с жильем для студентов за это время? Ответом может послужить история Анастасии - студентки первого курса Тартуского университета.

Регистрация на место в общежитии в этом году для первокурсников началась 14 июля в 9 утра. Девушка заранее заполнила заявку, чтобы отправить ее в первые минуты после открытия регистрации.

„Ровно в 9:00 я нажала кнопку „Отправить“ и… ничего. Сайт завис. После многих нажатий на кнопку заявление наконец-то отправилось. Это произошло в 9:03. Через пару минут мне пришло письмо, что я в очереди на место“.

Девушка спросила у представителей общежития, какая она в очереди. Оказалось, что 118-я.

„Я была в шоке. Причем моя заявка должна была быть в порядке предпочтения, поскольку я студент Тартуского университета, да еще и первокурсница. Из троих моих знакомых, которые подавали на место, только одна его получила“.

Анастасия решила искать съемную квартиру. Если за одно место в общежитии коридорного типа просили 75 евро и 150 евро за общежитие типа „бокс“, где все коммунальные включены, то самые маленькие „однушки“ на окраине города стоили начиная с 250 евро без учета коммунальных платежей.

Чтобы сэкономить, Анастасия нашла еще одну девчонку, которая нуждалась в жилье. Она оказалась полячкой, приехавшей по проекту Erasmus+ на полгода, чтобы учиться в Kõrgeim Kunstikool Pallas. Девушки договорились снимать квартиру 50:50. По 250 евро с человека, плюс - коммунальные пополам. „Причем ее стипендия была 450 евро“, - вспоминает Анастасия.

Но позже оказалось, что снимать квартиру все-таки не придется. 17 августа девушке пришло письмо - ей предложили место в общежитии. Начальная дата договора - 9 сентября, так как там на тот момент кто-то жил. Но студентка обрадовалась такому варианту. „Я очень рада, что вместо 300 евро в месяц буду отдавать за жилье 75. Но странно думать, что на поиск места жительства пришлось потратить столько же нервов, как и на вступительные экзамены“.

Подробнее ознакомиться с ценами общежития можно на официальном сайте здесь.

„Он был студентом программы Erasmus и ему пришлось жить в таком спичечном коробке за 400 евро в месяц“

Аня - студентка первого курса Тартуского университета. Она, как и многие, дождалась открытия приема заявок на получение места и в этот же день подала ее. Однако позже оказалось, что для того, чтобы получить место, этого недостаточно. После открытия регистрации утром счет шел на минуты. Аня же отправила свою заявку после обеда.

„На самом сайте с заявками не говорится, на каком ты месте, просто сказано - вы в очереди. Когда после того, как я отправила заявку прошла неделя и я никаких новостей не получила, я сама написала им - оказалось, что я на 517-м месте. Я сначала подумала, что это шутка, или что это какой-то код, но нет, оказалось, что это действительно мое место в очереди.

Я - студентка первого курса, у нас особая очередь. Плюс - я приехала из-за границы, отметила это в своей заявке. Эстонцам, которые приезжают из-за границы, да и просто иностранным студентам, труднее найти какое-то жилье, поэтому им тоже стараются дать место в первую очередь. Но на мой случай это никак не повлияло“.

Жилье в итоге девушка нашла, но стоит оно намного дороже, чем общежитие. И если отдельная комната в общежитии вместе с коммуналкой стоит примерно 280 евро, то жилье, которое нашла себе Аня, обходится ей в 400 евро.

„Для меня это ощутимо, - признается девушка. - У меня есть стипендия, на которую я изначально планировала жить. Она составляет 350 евро. Теперь же придется рассчитывать на помощь родителей.

У меня есть подруга из Эстонии, которая подалась через 3 минуты после начала регистрации, но места тоже не получила. Мне кажется, это глобальная проблема для Тарту. В прошлом году я еще не была студенткой, но ходила на курсы при университете. И все иностранные студенты, которые с нами тоже учились, где-то снимали квартиры.

Как-то мы пошли с ребятами в гости к нашему сокурснику-иностранцу. Он снимал квартиру за 400 евро. Пространства же для жизни там было очень мало - кровать, напротив которой плита и дверь в уборную. Около 8 квадратных метров, наверное.

Когда мы у него спросили, почему он не заселился в общежитие, он ответил, что ему не досталось места. Он был студентом программы Erasmus, и ему пришлось жить в таком спичечном коробке за 400 евро в месяц“.

RusDelfi связался с представителями Tartu Üliõpilasküla с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

„Ситуация такая же, как и каждый год. К сожалению, у нас не хватает мест для всех первокурсников. Мы не знаем точное количество студентов, не получивших места в студенческих общежитиях. Заявки создаются и отменяются, срок их действия истекает ежедневно. Кроме того, мы постоянно предлагаем места, этот процесс постоянно находится в движении“.

Однако если у первокурсников потенциально есть шанс дождаться очереди, то студентам старших курсов на это не стоит рассчитывать.

„Студенты первого курса имеют приоритет, а это значит, что остальным студентам старших курсов предложения о местах вообще не поступают. У них есть отдельная очередь заявок, которая приостановлена, чтобы мы могли предлагать места для студентов-первокурсников, - комментирует представитель общежития. - Мы не можем предсказать, решит ли строительство нового студенческого общежития эту проблему полностью“.

Поделиться
Комментарии