В Таллинне на данный момент ведутся дорожные работы по трем проектам: реконструкция улиц Йыэ и Пронкси, строительство трамвайной линии Ванасадама и реконструкция переезда Тонди.

„Обстановка по-прежнему останется сложной, хотя некоторые дороги будут готовы к началу учебного года, - сообщил вице-мэр Таллинна Владимир Свет. - У нас получится немного раньше запланированного запустить трамвайное движение на маршрутах №2 и 4, трамваи маршрутов №1 и 3 начнут работу в начале октября“.

„Для того, чтобы работа общественного транспорта проходила более гладко, на наиболее сложных перекрестках снова будут работать регулировщики, также мы намерены в сотрудничестве с полицией осуществлять надзор за использованием полос для движения общественного транспорта“, - сказал вице-мэр.

Осенью, по словам Света, движение будет значительно интенсивнее. „Это будет самый сложный период, но после осени ситуация станет легче“, - отметил он.

Часть транспортных маршрутов, в том числе автобус №3, вновь будет ходить как раньше. С начала сентября автобус №40 вернется в автобусный терминал, так как там заканчиваются строительные работы. Автобус №5 также начнет ходить по своему обычному старому маршруту. Автобусы маршрута №25 продолжат движение по временной схеме. „Пожалуйста, уточняйте, куда идут ваши автобусы“, - призвал политик горожан.

Трамвайные маршруты №2 и 4 возобновят работу 1 сентября. В связи со строительством терминала Rail Baltic в Юлемисте на обоих маршрутах конечной остановкой будет „Суур-Паала“. Автобусные маршруты номер 2 и 15 в связи с этим будут останавливаться в обоих направлениях на остановке „Леннуяам“. Кроме того, автобус второго маршрута в направлении центра города будет совершать дополнительную остановку в зоне трамвайной остановки в аэропорту. Трамвайная линия №6 по маршруту „Тонди – Копли“ будет работать по крайней мере до конца сентября. Свет уточнил, что политики еще не приняли окончательного решения о том, как будет продолжено сообщение между Пярну мнт и Копли. Город планирует продолжить трамвайное движение между Пярнуским шоссе и улицей Копли и после восстановления прежнего трамвайного движения осенью. На данный момент работа временной линии №6 показала, что необходимость в наличии трамвайного маршрута между Копли и Пярнуским шоссе существует. Кроме того, с 1 по 30 сентября в Кадриорге между музеем KUMU и улицей Вейценберги будет курсировать самоходный автобус.

Разумеется, заметил Свет, строительные работы во внутренних районах города будут продолжаться. Это повлияет и на соблюдение графика движения общественного транспорта. „Мы стараемся уменьшить задержки, чтобы большинство жителей Таллинна могли пользоваться общественным транспортом в напряженное время“, - заверил политик.

Не позднее 15 сентября частично откроется участок улицы Пронкси между Тартуским шоссе и улицей Рауа – в каждом направлении будет открыта одна полоса движения. Открытие перекрестка Тартуского шоссе и улицы Пронкси зависит от того, насколько быстро высохнет бетон. Перекрестки улицы Пронкси и улиц Рауа, Гонсиори и Кундери частично откроются для движения автотранспорта уже 1 сентября.

В связи со строительством трамвайных путей в Старый порт до конца работ в центре города продолжится объезд на маршрутах автобусов: 1, 2, 5, 9, 11, 14, 15, 18, 18A, 20, 20A, 29, 31, 34, 35, 38, 42, 44, 46, 51, 55, 58, 60, 63 и 66. Подробнее о маршрутах объезда на страницах: transport.tallinn.ee и https://www.tallinn.ee/ru/vanasadamatramm.

Улица Вана-Каламая откроется вечером 3 сентября. В связи с открытием улицы с 1 сентября автобусный маршрут номер 3 будет следовать по обычному маршруту.

Предприятие Utilitas к 1 сентября завершит работы по строительству сети центрального охлаждения на улице Лийвалайа, к этому времени завершатся также работы по реновации канализационного коллектора на улице Техника, осуществляемые по заказу AS Tallinna Vesi.

К 1 сентября в центре города завершатся крупные работы по реконструкции автобусных остановок (работы на части остановок уже завершены, на остальных они завершатся в течение августа): остановки „Тынисмяги“, синий павильон на площади Вабадузе, остановка „Вабадузе вяльяк“ перед Английским колледжем и Таллиннской центральной библиотекой, остановки „Таллиннский университет“, „Халливанамехе“, „Калев“, „Торнимяэ“ на бульваре Рявала и „Пронкси“ на Нарвском шоссе.

Перекресток бульвара Пыхья и улицы Курси откроется для движения 30 сентября. Работы на улице Ахтри будут завершены 4 октября. Перекресток улиц Йыэ, Пронкси и Нарвского шоссе откроют для движения транспорта 20 октября. Проехать через перекресток Нарвского шоссе и улицы Хобуяама можно будет после 17 ноября.

Работы возле Английского колледжа пока что продолжаются.

Руководитель Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Яан Тармак в своей речи обнадежил жителей Таллинна, заверив, что строительные работы были масштабными, но конец их близок. „Сегодня мы уже говорим не об открытии новых строительных объектов, а, наоборот, о том, что во многих местах работы сворачивают. Мы искали участки, на которые можно перенести работы, чтобы уменьшить транспортную нагрузку к началу учебного года“, - рассказал он.

По словам Тармака, восстановление трамвайного сообщения, конечно, принесет значительное облегчение. На улице Пронкси строительство некоторых участков затягивается, но часть из них уже завершена, и окончание работ близко. „Не позднее 15 сентября мы сможем обеспечить полосу движения на улице Пронкси по схеме 1+1“, - заверил политик.

По словам курирующего сферу образования вице-мэра Андрея Канте, дорожные работы затронут прежде всего учебные заведения в центре города, а также учеников других школ, которые обычно добирались в школу через центр города. „Руководители школ осознают проблему и по возможности будут считаться с вызванными этим затруднениями. Родителям напомнят через электронные платформы eKool или Stuudium о том, какие временные изменения в организации дорожного движения действуют в центре города, и поделятся рекомендациями о том, как разумнее всего разрешить ситуацию. Прежде всего именно родителям младшеклассников стоило бы заранее вместе с ребенком изучить путь в школу и домой. Вместо использования личного автомобиля, чтобы отвезти ребенка в школу, рекомендуется отдавать предпочтение общественному транспорту“.

Владимир Свет: Хотя сначала я не планировал говорить об этом, но прочитал в Delfi интервью о строительстве Rail Baltica. Там говорилось о том, насколько ее строительство повлияет на движение в Таллинне. Был намек на то, что влияние на трафик не так уж и важно. Если мы говорим о сентябре, то влияние будет, прежде всего, на общественный транспорт. Строительство Rail Baltica на два года прервет трамвайное сообщение с аэропортом. Мы сейчас обсуждаем, как обеспечить общественным транспортом район Ülemiste, куда ежедневно перемещаются тысячи людей. Мы добавляем маршруты и меняем время движения автобусов. Также будут организованы дополнительные остановки, например, до аэропорта.

Изменения маршрутов.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии