Бывший муж должен алименты – ежемесячно 250 евро. Не платит. Получаю алиментную помощь 100 евро. Будет ли должен бывший муж возместить мне недоплату – разницу между суммой алиментов и алиментной помощью от государства за это время?

Если родитель-должник не выполняет назначенные ему судом обязательства по содержанию ребенка, то сумма долга по алиментам у него увеличивается. Расчеты по этому долгу производят у судебного исполнителя. Выплачиваемая государством алиментная помощь не освобождает должника от уплаты алиментов. Требование взыскания средств в сумме выплаченной алиментной помощи переходит государству, и это означает, что государство вместе с воспитывающим ребенка родителем будут вместе требовать возвращения долга у должника по алиментам в рамках исполнительного производства.

Если присужденные ребенку алименты превышают 100 евро, то и эту часть истребуют с должника. Разницу между полученной от государства алиментной помощью и суммой алиментов включают в размер долга.

Через какое время после того, как я подам на алименты от отца детей, я могу подать на получение алиментной помощи?

Если вы впервые обратились в суд с требованием алиментов, то у вас есть возможность ходатайствовать в Департаменте социального страхования об алиментной помощи в период ведения судопроизводства. Это можно сделать, когда судопроизводство еще ведется и суд выдал вам постановление о предложении платежного поручения или постановление об обеспечении иска в пользу ребенка, которые обязывают ответчика к уплате алиментов в ходе судебного производства.

О каком именно постановлении нужно ходатайствовать в суде, зависит от того, рассматривают ли ваше обращение в порядке ускоренного производства по платежному поручению либо в порядке искового производства. Когда суд выдал соответствующее постановление, у вас есть возможность в течение 45 дней подать в Департамент социального страхования заявление о выплате алиментной помощи в период ведения судопроизводства.

У меня месяц практически не было работы, алименты платить не с чего. На следующий месяц перспективы тоже туманные. Можно ли моей дочке получать алиментную помощь от государства, пока я не могу платить? По своей воле, временно. Пока у меня с работой не наладится.

Государство выплачивает алиментную помощь в случае, когда суд принял решение об истребовании алиментов с одного родителя и другой родитель подал заявление о получении алиментной помощи. Нужно иметь в виду, что выплачиваемая государством алиментная помощь будет истребована с должника.

Сыну исполнилось 18, он окончил школу, и бывший муж перестал платить алименты. Было время, пока сын искал себя, подрабатывал. Сейчас ему 20, он решил продолжать учебу. Бывший муж отказывается добровольно платить алименты, хотя я читала, что до 21 года положено платить, если ребенок учится. Могу ли я подать на него в суд? И полагается ли в этом случае алиментная помощь, пока идет суд?

В этом вопросе важно, были ли востребованы алименты до достижения ребенком 21 года (во время учебы) или до достижения им совершеннолетия, и открыл ли судебный исполнитель дело об исполнительном производстве.

До 21 года (пока ребенок учится) платить алименты нужно в случае, если решение суда выдано в такой форме. В случае, если решение суда было выдано таким образом, что оно действительно до достижения ребенком возраста 21 года, и ранее вы обращались к судебному исполнителю для начала исполнительного производства и взыскания алиментов, то ребенок может продолжать получать помощь, и отдельного обращения в суд для этого не требуется.

Если же раньше ребенок не получал алиментную помощь в период ведения исполнительного производства, тогда надо обратиться к судебному исполнителю и подать ему соответствующее заявление.

Если решение суда о взыскании алиментов было принято так, что оно действительно до достижения ребенком возраста 18 лет, то совершеннолетний ребенок должен сам обратиться в суд и подать от своего имени отдельное ходатайство о взыскании алиментов для содержания проходящего обучение совершеннолетнего ребенка. Во время судебного производства о взыскании алиментов у ребенка есть возможность ходатайствовать о решении об обеспечении иска в свою пользу. При получении соответствующего решения у ребенка есть право в течение 45 дней с выдачи предоставить ходатайство в Департамент социального страхования для получения алиментной помощи в ходе судебного производства.

Обращаем внимание, что когда ребенок достигает совершеннолетия, то ходатайствующим лицом должен быть он сам.

Отец ребенка уехал жить в Россию и не платит алименты. Я не знаю, где он. Может ли мой ребенок рассчитывать на алиментную помощь от государства?

Как правило, для взыскания алиментов на содержание ребенка нужно возбудить исполнительное производство в Эстонии. Однако у ребенка есть право на алиментную помощь и в случае, когда родитель-должник проживает или имеет собственность за границей и возможности возбудить против него исполнительное производство в Эстонии нет.

Посредничеством в ходе трансграничных исполнительных производств занимается Министерство юстиции в сотрудничестве с судебными исполнителями. С данным вопросом рекомендуем обратиться в Минюст. В зависимости от страны, где пребывает должник, порядок процесса возбуждения или посредничества может отличаться.

Если государство платит алиментную помощь, будут ли потом эти деньги взыскивать с родителя, который должен платить алименты?

Да, сумма выплачиваемой государством алиментной помощи взыскивается с должника. За исключением тем случаев, когда выясняется, что должник выплатил алименты в требуемых размерах, а ходатайствующий об алиментной помощи получал одновременно ее от государства. В таком случае ходатайствующему о помощи придется вернуть выплаченные ему в виде алиментной помощи деньги.

Также у ходатайствующего будет взыскана полученная им алиментная помощь, если он получал ее в ходе судебного производства, но затем выяснилось, что производство не было завершено и алименты присуждены не были.

Увеличение алиментной помощи до 200 евро произойдет автоматически? Или надо будет подавать какие-то документы, если ребенок в конце текущего года получает 100 евро в месяц?

Со следующего года размер алиментной помощи вырастет автоматически. Отдельного заявления предоставлять не нужно.

————————

Какая бывает алиментная помощь?

Всего алиментная помощь существует в трех форматах, и порядок обращения за ней в каждом случае отличается:

1. Алиментная помощь во время судебного производства (выплачивается в период, когда человек обратился в суд с требованием о взыскании алиментов, и процесс начался, однако судебного решения еще нет);

Департамент социального страхования выплачивает алиментную помощь до 150 дней, и сумма, выплачиваемая за один месяц, составляет 100 евро (200 евро после 01.01.24. – Прим. ред.).

Алиментную помощь прекращают выплачивать в ходе ведения судопроизводства до истечения 150 дней, если:

• постановление об обеспечении иска аннулировано;

• судопроизводство по требованию алиментов прекращено;

• выяснится, что основания для выплаты алиментной помощи не были выполнены или больше не выполняются;

• должник выполняет обязательство по содержанию и платит ребенку алименты в объеме, предусмотренном для него судебным постановлением;

• должник или ребенок умер.

Если вы хотите ходатайствовать об алиментной помощи:

• Обратитесь с требованием алиментов в суд.

• После обращения в суд в течение 45 дней подайте ходатайство в Департамент социального страхования.

• Вместе с ходатайством представьте документ, удостоверяющий личность, постановление о платежном предложении или постановление об обеспечении иска. Также укажите имя и фамилию должника по требованию алиментов, его личный код или дату рождения, а также по возможности и адрес.

2. Алиментная помощь в период ведения исполнительного судопроизводства (если судебный акт по взысканию алиментов вступил в силу, однако должник все же не платит алименты, то следует обратиться к судебному исполнителю и подать заявление о возбуждении исполнительного производства и получении алиментной помощи);

Размер алиментной помощи в период ведения исполнительного производства составляет до 100 евро (200 евро после 01.01.24. – Прим. ред.) в календарный месяц за одного обязанного родителя.

Если ежемесячные алименты, взысканные судебным решением с должника, меньше 100 евро, то размер алиментной помощи будет равен сумме, указанной в судебном решении.

Если вы хотите ходатайствовать об алиментной помощи в период ведения исполнительного производства:

• Первым делом обратитесь с требованием алиментов в суд.

• Если судебное решение вступило в силу или заключен нотариальный договор либо соглашение о семейном примирении и другой родитель алиментов не платит, обратитесь к судебному исполнителю и возбудите исполнительное производство.

• Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебному исполнителю подайте ходатайство о получении алиментной помощи. Форму ходатайства можно найти на сайте Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих. Данные, необходимые для выплаты алиментной помощи, судебный исполнитель ежемесячно передает в Департамент социального страхования.

Чтобы получить алиментную помощь в период ведения исполнительного производства, нужно, чтобы оно длилось минимум один полный месяц. Если после периода ожидания в один месяц родитель, обязанный платить алименты, не ликвидировал задолженность перед ребенком, судебный исполнитель начинает это учитывать. Выплаты алиментной помощи производятся задним числом за предыдущий месяц, не позднее 10-го числа следующего месяца.

3. Алиментная помощь в период производства по делу о банкротстве (судебное решение об алиментах должно быть принято, а в отношении должника должно вестись дело о банкротстве).

Сумма алиментной помощи составляет до 100 евро (200 евро после 01.01.24. – Прим. ред.) в месяц на ребенка и выплачивается на протяжении всего производства по делу о банкротстве.

Алиментную помощь начинают выплачивать с момента объявления о банкротстве родителя до окончания производства по делу о банкротстве, если должник не выполняет свои обязательства по содержанию ребенка. Сумма, получаемая должником на ребенка каждый месяц, учитывается при исчислении алиментной помощи в ходе производства по делу о банкротстве.

Для получения алиментной помощи в период исполнительного производства необходимо, чтобы в отношении родителя, который обязан уплачивать алименты, было возбуждено производство по делу о банкротстве.

Если за последний год вы получали алиментную помощь в ходе исполнительного производства или судебного разбирательства, Департамент социального страхования сделает вам проактивное (т. е. упреждающее)

предложение об алиментной помощи в ходе производства по делу о банкротстве через самообслуживание Департамента социального страхования.

Если вы ранее не получали алиментную помощь, для ее получения необходимо подать ходатайство в самообслуживании ведомства.

Источник: Департамент социального страхования

Поделиться
Комментарии