По словам вице-мэра Владимира Света, вступившее этим летом в силу изменение затрагивает проживающих в Таллинне дипломатов и членов их семей, в общей сложности около 500 человек. „Мы предварительно обсудили введение изменений с министерством иностранных дел и посольствами. Действовавший до сих пор порядок был достаточно редким в мировой практике и затрагивал организацию парковки более чем двухсот автомобилей, принадлежащих дипломатическим представительствам. Радует интерес сотрудников зарубежных представительств к использованию общественного транспорта. На данный момент аккаунт для оформления единой зеленой карты открыли 210 сотрудников посольств или их близкие, что дает им право на бесплатный проезд“, - сказал Свет.

Согласно вступившему в силу 1 июля порядку, освобождение от оплаты парковки сохраняется для автомобилей дипломатических представительств с регистрационными номерами серии CMD, таких автомобилей в Таллинне в общей сложности 33. Это автомобили, которые используют руководители дипломатического представительства или послы. На автомобили с номерными знаками серий CD и AT право бесплатной парковки в Таллинне больше не распространяется.

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте нужно активизировать. Для этого дипломат должен зарегистрировать в бюро обслуживания Таллиннской городской канцелярии аккаунт единой карты на основании документа, подтверждающего дипломатический статус. Право на бесплатный проезд действует на протяжении одного года.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии