В Муниципальную поступило письмо от живущего в одном из из спальных районов таллиннца, который пожаловался на то, что каждый вечер после 22 часов в квартире этажом выше выпускают на волю некое загадочное животное, которое носится по комнатам. Соседи слышат топот, звуки падающей мебели и других предметов. Шум из квартиры доносится каждую ночь и не стихает до утра.

Автор письма заподозрил, не держат ли соседи обезьяну, и поинтересовался, не может ли Муниципальная полиция прийти на помощь. Человек звонил по номеру 112, но поскольку владелец квартиры не ответил операторам Центра тревоги, ему посоветовали обратиться в МуПо.

В Муниципальной полиции озабоченному горожанину порекомендовали поговорить с соседями, а также поинтересоваться у правления квартирного товарищества, какие правила содержания животных в квартире действуют в доме.

Как объяснила руководитель отдела региональной работы МуПо Крислин Пярг, поскольку речь идет о нарушении правил, действующих в доме, то вмешаться должно квартирное товарищество.

Муниципальная полиция проверяет, как соблюдаются „Правила содержания собак и кошек в Таллинне“. В тех случаях, когда речь идет о других животных (в том числе экзотических), за разъяснениями и помощью следует обращаться в Сельскохозяйственный и продовольственный департамент.

История завершилась неожиданно. Уже на следующий день после того, как МуПо разъяснила, как следует действовать и куда обращаться, поступило письмо от обеспокоенного жителя многоквартирного дома. Ему удалось встретиться с собственником „шумной“ квартиры и поговорить с ним. Оказалось, что собственник сдал квартиру двум женщинам, которые поселились вместе с тремя кошками. Очевидно, шум по ночам издают кошки, которые хоть и не ведут ночной образ жизни, но наиболее активны во время сумерек и на рассвете. Собственник квартиры пообещал поговорить с арендаторами и решить вопрос.

Поделиться
Комментарии