По словам художественного руководителя XIII Молодежного праздника песни Пярта Уусберга, первый день репетиций для певцов будет немного спокойнее чем завтра, когда будет уже общая репетиция всех участников. „Сегодня певцы репетируют каждый в своем виде, и оставшуюся часть дня они будут свободны, но завтрашний день будет насыщенный. Многие певцы почти весь день будут на сцене или по крайней мере на певческом по поле“, добавил он.

Пярт Уусберг рассказал, что он несказанно рад, что праздник наконец наступил. „Конечно, каждый испытывает свои эмоции, но я надеюсь, что все - как певцы так и команда праздника - чувствуют радость. Главное, чтобы каждый участник получил удовольствие в день репетиции и, конечно, в течение всего праздника“, сказал Уусберг.

По словам руководителя организации работы на певческом поле Прийта Микка, все готово к прибытию участников. „Подготовительные работы велись согласно графику, и мы можем сказать, что к репетициям готовы“, сказал он. Микк добавил, что в течение репетиционного дня осталось еще сделать несколько маленьких работ, но репетициям участников это не помешает. Также Микк подтвердил, что звук на певческом поле работает так как нужно, то есть со стороны участников все работы на певческом поле закончились.

Несмотря на то что у всех хоров репетиции начинаются уже сегодня, хоры малышей придут на певческое поле завтра, 1 июля. По словам руководителя группы хоров малышей Марет Полл, при составлении графиков репетиций праздника песни исходили в большей степени из хоров малышей. „Репетиции у них начнутся только в субботу, чтобы им не нужно было приезжать раньше и ждать очень долго свою очередь репетиций - они очень маленькие и важно, чтобы график был для них как можно более удобным“, добавила она. Полл сказала, что хоры малышей это самый многочисленный вид хоров, и в том числе поэтому они будут репетировать сразу перед главной репетицией.

Хотя дети еще только ждут своего первого выступления, по словам Марет Полл дети очень взволнованы. „Большая часть детей будут первый раз выступать на празднике песни. Дети волнуются и очень ждут, когда смогут вместе со всеми выступить под большой аркой“, сказала Полл. Она добавила, что дети уже после весенних репетиций говорили, как они ждут своего первого праздника.

График оставшихся репетиций Праздника песни на сегодня:

16.40–18.10 детский хор

18.25–18.45 ударные инструменты духового оркестра

18.45–20.20 духовой оркестр

Поделиться
Комментарии