„Мораль этой истории такова: ни одно доброе дело не останется безнаказанным, - сказала на состоявшемся сегодня парламентском инфочасе Кая Каллас, напомнив о том, что в прошлом году ставка налога с оборота для СМИ была снижена с 9% до 5%. - Налог с оборота - это налог, который платит конечный потребитель. Все налоговые льготы должны быть в интересах конечного потребителя. Что случилось в 2022 году, когда мы снизили НСО для СМИ с 9% до 5%? Это снижение НСО не дошло до конечного потребителя. Наоборот, по сравнению с 1 июля 2022 года, когда ставка НСО была 9%, цены на газеты в мае 2023 года выросли на 10,25%, и это в ситуации, когда мы снизили налог на 4%“.

„Что произошло после того, как мы снизили НСО для СМИ? Газеты перестали выходить по понедельникам. После снижения налога с оборота цены повысились, - добавила премьер-министр, подчеркнув, что в соответствии с правилами допустимы две разные налоговые льготы. - В ситуации, когда на лекарства и для учреждений размещения действует ставка НСО в размере 9%, мы должны повысить НСО для СМИ“.

Газеты, как сказала Каллас, дорожали быстрее, чем потребительская корзина. „Я веру в ту журналистику, какой она была в 2009–2022 годах, когда налог с оборота составлял 9%. Она будет доступна и впредь, и журналисты Эстонии будут и дальше делать хорошую работу“, - сказала Каллас.

На днях главные редакторы республиканских, уездных и местных изданий, входящих в Союз медиапредприятий Эстонии, выступили с заявлением, в котором раскритиковали решение правительства.

„Решение коалиционного правительства повысить налог с оборота на подписки и печатные издания с 5% до 9% — это примерно около 100 рабочих мест журналистов из сегодняшних 850, оно обойдется в четыре миллиона евро. Речь идет не о роскошных автомобилях, в сфере журналистики нет возможности переложить расходы, связанные с повышением налогов, на читателя — особенно на читателя, чья связь с государством и без того непрочна, но за сохранение которой мы боремся каждый день. Эту работа выполняется благодаря нашим инвестициям в журналистику и цифровому повороту, а также благодаря военным корреспондентам в Украине, которые помогают установить прямое влияние войны на безопасность Эстонии“, - говорится в заявлении.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии