В значительной степени на этот показатель повлиял рост военных расходов в России (на 9,2%) и в Украине (на 640% — абсолютный рекорд по данным SIPRI). Однако, отмечают авторы доклада, другие страны Европы на фоне войны также значительно увеличили расходы на оборону. Так, например, Финляндия потратила на эти цели 36% больше, чем год назад, Литва — на 27% больше, Швеция — на 12%, Польша — на 11%.

Как отмечает эксперт SIPRI Лоренцо Скараццато, на увеличение военных трат стран Европы, безусловно, повлияло полномасштабное вторжение войск РФ в Украину, однако „опасения по поводу возможной российской агрессии копились гораздо дольше“. Ряд стран, „бывшего Восточного блока“ начали увеличивать расходы на оборону еще в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым.

О чем еще говорится в докладе SIPRI:

  • Общемировые расходы на оборону в 2022 году выросли на 37% и достигли 2,24 триллиона долларов. Это новый рекорд.

  • Мировым лидером по тратам на оборону остаются Соединенные Штаты. В 2022 году они потратила на эти цели 877 миллиардов долларов — 39% от всех мировых расходов. США также увеличили траты на военные нужды, в основном, как отмечают авторы доклада, из-за помощи Украине.

  • Второе место в мире по расходам на оборону занимает Китай. На эти цели в 2022 году в КНР потратили 292 миллиарда долларов.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии