„В своей речи перед парламентом кандидат на пост премьер-министра Кая Каллас сказала, что правительство не планирует повышать пенсии в течение четырех лет. Это большая ошибка, которая в очередной раз доказывает, что положение пожилых волнует лишь центристов. Из-за рекордной инфляции прожить на пенсию теперь просто невозможно. Прежние повышения пенсии лишь в некоторой мере помогли смягчить последствия инфляции, однако существенно улучшить жизнь пенсионеров они не помогли“, - сказал Ааб.

Разрыв в уровне доходов пенсионеров и других групп населения по-прежнему велик, самая высокая доля живущих в относительной бедности - среди одиноких пенсионеров. По данным Департамента статистики, в 2021 году в относительной бедности проживало порядка 60% пенсионеров по старости, тогда как среди одиноких людей в возрасте 65 лет и старше соответствующий показатель достигал 82%.

„Перед выборами реформисты обещали повысить среднюю пенсию по старости до 1000 евро, социал-демократы – до 1200 евро, в программе Eesti 200 о повышении пенсии не было ни слова. В свете происходящего совсем не удивляет то, что коалиционное соглашение не предусматривает повышение пенсии, в то же время это говорит о том, что предвыборные обещания реформистов были очередной ложью. За счет индексации к 2026 году средняя пенсия по старости увеличится до 836 евро. Чтобы пожилые люди смогли справляться при таком росте цен, среднюю пенсию по старости необходимо повысить минимум до 1000 евро“, - сказал Ааб.

Ааб напомнил, что с 2004 года повышение базовой части пенсии проводилось семь раз, из них шесть раз – по инициативе Центристской партии.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии